Пятница
29 марта
2024
  °C

Почём нынче овощи? В Новосибирске оценили «борщевой набор»

Рабочая группа «Единой России» мониториит цены на морковь, свёклу, капусту, картофель
27.07.2021 16:43
В Новосибирске оценили «борщевой набор»
В Новосибирске оценили «борщевой набор»
Рабочая группа «Единой России» мониториит цены на морковь, свёклу, капусту, картофель

В последнее время жители жалуются, что в некоторых торговых сетях крупных городов морковь стала дороже бананов. Подорожали и другие овощи. Для координации работы по урегулированию цен организована рабочая группа, в которую вошли представители министерств,  депутаты — единороссы во главе с сопредседателем Общероссийского народного фронта в Новосибирской области Натальей Багровой.

Сегодня активисты провели выездное совещание и оценили изменение розничной цены «борщевого набора» на «Центральном рынке», а также в ряде сетевых магазинов.

Эксперты составили сводную таблицу цен на продукты из списка. Так оказалось, что самая дорогая морковь от местных производителей, а привозная стоит гораздо дешевле. Продавцы пояснили, что это связано с объемами оптовых закупок.

«В ходе мониторинга обнаружили большой разброс цен на овощи в разных торговых точках. Мы видим, что цены на рынке дороже в среднем на 10 — 15%. Самая уязвимая позиция  — морковь. На рынке морковь стоит 100 рублей за кг,  а в крупном сетевом магазине – порядка 70 рублей за кг»,- рассказала Наталья Багрова.

 

В Новосибирской области высокий уровень развития конкуренции. На территории города Новосибирска работают более 15 крупных торговых сетей федерального и регионального уровня, предприятия несетевой торговли, рынки, ярмарки. В этих условиях организации торговли заинтересованы в применении ценовой политики, способствующей максимальному привлечению покупателей в торговые объекты. 

«Очень важно поддерживать местного производителя.  Им необходимо дать зайти в торговые сети.  Также, чтобы снизить стоимость «борщевого набора» нужно сокращать количество посредников»,- считает Наталья Багрова.

 

Напомним, что поводом для проверки стало недавнее совещание партии «Единая Россия» с руководством Правительства РФ, главами регионов, представителями торговых сетей. Исправить сложившуюся ситуацию с ценами должен помочь комплекс первоочередных и долгосрочных мер, изменение нормативного регулирования. В числе инициатив, которые должны оперативно повлиять на ситуацию, — заключение соглашений между торговыми сетями и производителями о снижении наценок на социально значимые продукты.

Партия совместно с Правительством РФ выработает комплекс системных мер, чтобы подобных проблем не появлялось в будущем.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить