Пятница
26 апреля
2024
  °C

Когда ходят колядовать на Рождество, как и зачем?

Узнайте, как проходят рождественские колядки, когда именно и с какой целью
Канун Рождества - волшебное время
Канун Рождества - волшебное время
Узнайте, как проходят рождественские колядки, когда именно и с какой целью

Коляда – древнейший рождественский обряд. Его религиозные и исторические корни очень обширны. Приветствуется он и по сей день в различных странах мира с характерными традициями. Рассказываем, когда ходят колядовать на рождество, как и зачем.

История колядования

Коляда имеет свои корни в дохристианских временах, когда славяне праздновали переход от зимы к весне и новый сельскохозяйственный год. С приходом христианства обряд колядования был интегрирован в рождественские празднества.

Когда ходят колядовать на Рождество в России?

В разных странах колядование проводится в разное время. В русской традиции колядуют с кануна Рождества до кануна Крещения, т.е. в период с 6 (строго после того как стемнеет) по 18 января. Многие ожидают колядников именно перед Рождественской ночью.

Зачем ходят колядовать?

Коляда имеет несколько целей. Одна из них — это пожелание хозяевам домов благополучия, здоровья и процветания на предстоящий год. Традиционно колядовщики пели специальные песни (колядки), принося в дом благословение. Также колядование сопровождается обрядами, обычаями и праздничными угощениями.

Многие заранее пекут рождественское печенье, чтобы угощать колядующих

Многие заранее пекут рождественское печенье, чтобы угощать колядующих

Как колядуют?

Коляда — древний обряд, и способы его проведения могут немного отличаться в различных странах и областях. Однако общие черты колядования включают следующие элементы.

  • Обычно колядники собираются в группы и идут от дома к дому, чтобы поздравить хозяев с Рождеством и пожелать им благополучия. Прежде чем начать коледовать, в дом стучатся и спрашивают разрешения. Положительным ответом хозяева зазывают в дом все хорошее. Группа колядников может быть разношерстной и включать музыкантов, певцов и людей в костюмах. Часто это не профессионалы, а обычные люди. Это может быть компания друзей или объединение по интересам.
  • Песни. Колядники поют особые песни, называемые «колядки», они содержат пожелания хозяевам дома здоровья, счастья и процветания. Песни часто имеют традиционные мелодии и контекст, могут сопровождаться музыкальными инструментами.
  • Ритуалы и символы. Во время колядования могут применяться различные ритуалы и символы, такие как использование свечей, веток, зерна или других предметов, символизирующих плодородие, здоровье и процветание.
  • Благословение. После исполнения песен и ритуалов колядники могут давать благословение хозяевам дома, иногда принося с собой освященную воду или другие предметы.
  • Общение и угощение. После колядования хозяева дома могут угощать колядников чем-то: пироги, фрукты, конфеты или другая пища. Иногда одаривают деньгами.

Эти элементы варьируются в зависимости от конкретной культурной традиции, однако они являются общими чертами колядования в различных странах.

Коляда — это важная часть религиозной и культурной традиции многих славянских народов, продолжающая сохранять свое значение в современном мире. Этот обряд связывает людей, напоминая им о важности традиций, семьи и общности. Кстати, ранее мы рассказывали, почему Рождество в России ценят меньше чем Новый год.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить