Суббота
27 апреля
2024
  °C

Почему мандарины – символ Нового года в России?

Рассказываем, чем вызван такой повсеместный ажиотаж, и почему нас так привлекают мандарины в канун Нового года
Яркие сочные фрукты - предвестники приближения Нового года
Яркие сочные фрукты - предвестники приближения Нового года
Рассказываем, чем вызван такой повсеместный ажиотаж, и почему нас так привлекают мандарины в канун Нового года

В России мандарины являются неотъемлемым символом новогодних праздников и ассоциируются с наступающим Новым годом. Этот популярный обычай имеет глубокие исторические и культурные корни, которые помогают понять его значение и в современном российском обществе. Рассказываем, почему мандарины – символ нового года в России.

Почему мандарины – символ нового года в России?

Мандарины манят сочностью и ароматом

Мандарины манят сочностью и ароматом

Трудно представить себе приближение Нового года без мандаринчиков. Их яркость, доступность, и символичность стали характерной особенностью праздника. Без яркого фрукта не обходится не один праздничный стол. Есть, конечно, и апельсины. Однако чистить и кушать их не так приятно и удобно. По этим же причинам мандарины так любят дети, а взрослые не отстают.

История мандаринов как символа новогодних праздников

Мандарины стали ассоциироваться с новогодними праздниками в России еще во времена Советского Союза. В это время они были экзотическим и редким лакомством, доступным только в определенное время. Их появление на рынках в декабре (а чаще только к январю) стало синонимом наступления самого веселого и волшебного времени года. Постепенно мандарины стали символом изобилия и радости, свойственным новогодним праздникам.

Культурные аспекты

Мандарины также ассоциируются с символикой удачи и богатства в русской и мировой культуре. Их оранжевый цвет ассоциируется с яркими и радостными моментами, а их сладкий вкус символизирует сладкую жизнь в наступающем году. Что уж говорить о приятном специфическом аромате, буквально, поднимающем настроение. Таким образом, мандарины не только приносят радость своим вкусом, но и символизируют позитивные надежды на будущее.

Современная тенденция

В настоящее время традиция дарить и употреблять мандарины во время новогодних праздников стала частью российской культуры. Она обрела статус неотъемлемого элемента новогоднего стола и подарков. Мандарины продолжают ассоциироваться с праздником и являются популярным выбором для презентов и угощений в это время года.

Таким образом, мандарины стали символом нового года в России благодаря их историческим корням, культурной символике и современному значению в российском обществе. Их приобретение уже происходит машинально, наравне с горошком для оливье. Кстати, ранее мы рассказывали, почему Новый год у нас важнее Рождества. А также, откуда взялась традиция наряжать елку.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить