Пятница
26 апреля
2024
  °C

Что нужно говорить при прощании с умершим на похоронах?

Подскажем, как правильно проститься с любимым и родным человеком у гроба, в церкви, перед кремацией
Похороны - это тяжелое прощание для живых
Похороны - это тяжелое прощание для живых
Подскажем, как правильно проститься с любимым и родным человеком у гроба, в церкви, перед кремацией

Похороны — это тяжелое эмоциональное испытание для тех, кто прощается с любимым человеком, другом, родственником. Часто похороны связаны с определенными правилами и традициями. В этой статье подскажем, что нужно говорить при прощании с умершим на похоронах.

Как правильно прощаться с умершим у гроба?

Произносите прощальные слова от чистого сердца

У гроба принято извиняться за причиненные при жизни обиды и прощать умершего, если он был в чем-то виноват перед вами. Эти слова прощания не обязательно произносить вслух, они могут быть сказаны мысленно. Если никто из присутствующих не желает высказаться, то в соответствии с траурным этикетом, считается правильным почтить память усопшего минутой молчания.

Как прощаться с умершим человеком в церкви?

При похоронах в церкви совершается обряд отпевания. Участники этого обряда молятся о прощении грехов умершего и даровании его душе вечной жизни. Для проведения обряда в церкви умершего одевают в чистые одежды, надевают на него нательный крест и накрывают специальным покрывалом. В его руки вкладывается икона или распятие, на лоб надевается бумажный венец, символизирующий надежду на вечную жизнь.

Можно ли целовать умершего при прощании?

Вы можете поцеловать руки умершего. Если вам не хочется целовать усопшего, можете просто поцеловать икону, которая стоит рядом с ним. Также можно просто постоять у гроба в тишине и мысленно попрощаться с почившим.

Как прощаются с покойным перед кремацией?

Беременная сама должна принять решение о посещении кладбища

Прощание с почившим — важная часть похорон

Похороны в крематории проходят по тому же сценарию, что и традиционные похороны на кладбище. Сначала организатор церемонии произносит вступительную речь. После чего близкие и родственники покойного могут сказать слова прощания и выразить свои чувства. После этого все присутствующие могут подойти к гробу и провести обряд прощания, поцеловав умершего. Когда все высказались и попрощались, лицо покойного закрывается покрывалом. Далее закрывается крышка гроба, церемония завершается.

Что нужно говорить при прощании с умершим на похоронах

При выражении соболезнований по поводу смерти близкого человека часто используются определенные фразы и выражения. Некоторые из них имеют символическое значение, связанное с христианскими или языческими обычаями, другие просто выражают скорбь и сочувствие родным и близким умершего. Вот некоторые примеры таких фраз:

  • царствие небесное;
  • прости нас за все и прощай;
  • тепло твоего сердца навсегда осталось с нами;
  • пусть земля будет пухом;
  • покойся с миром и прости всех нас, живых;
  • прости всех, кто обидел тебя, мы скорбим о тебе;
  • пусть упокоится твоя душа, а мы помолимся о тебе.

Слова прощания должны быть искренними и индивидуальными, отражающими отношение каждого присутствующего к умершему. Не стоит говорить длинные речи, так как каждому следует выразить свои чувства и попрощаться с усопшим.

Ранее мы писали, какие цветы можно принести на кладбище умершей женщине.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить