Пятница
29 марта
2024
  °C

15 человек утонуло в Новосибирской области с начала лета

В МЧС назвали пляжи, где разрешено купаться. Их слишком мало
В Бердске можно купаться только на двух пляжах
В Бердске можно купаться только на двух пляжах
В МЧС назвали пляжи, где разрешено купаться. Их слишком мало

ГУ МЧС по Новосибирской области предупреждает об опасности купания в необорудованных местах. 

Нынешнее лето началось с трагедий. В водоёмах региона утонуло уже 15 человек, в том числе четверо детей. Наибольшее количество погибших зафиксировано в Новосибирске, Купинском и Тогучинском районах. Как ранее сообщал сайт Бердск-Онлайн, 21-летний житель Бердска утонул в районе пляжа «Звезда» в Советском районе. А в Маслянинском районе бердские спасатели достали из Берди тело 16-летнего подростка. Утопленника также нашли в реке Раздельной в Бердске. 

 — Несоблюдение правил безопасности и купание в необорудованных местах – это основные причины происшествий на воде. Осложнение обстановки возникают на фоне недостаточного количества принятых в эксплуатацию пляжей и спасательных постов, а также действенных профилактических мер. На территории Новосибирской области расположены более 13 400 водных объектов,  но при этом в 2019 году в регионе планируются к открытию 22 пляжа, 5 из них — в детских оздоровительных лагерях, в настоящий момент официально приняты в эксплуатацию только 13 пляжей, — отмечают в ГУ МЧС по Новосибирской области. 

Эти вопросы рассматривались на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Правительства Новосибирской области под руководством вице-губернатора Сергея Семки, по решению которого главам муниципальных образований  предписано активизировать профилактическую работу по предупреждению происшествий на водных объектах. Рекомендовано в кратчайшие сроки принять все меры по открытию планируемых пляжей  и оборудованию дополнительных спасательных постов в неорганизованных местах массового отдыха людей, а также провести работу по увеличению числа новых пляжей. 

В Бердске в этом году откроют лишь пять пляжей. Из них сегодня официально работают только два — в пансионате «Былина» и в санатории «Сосновка». 3 июля проходит приёмка остальных пляжей, где ранее были выявлены недочёты. 

Если верить синоптикам, в ближайшее дни погода позволит бердчанам выбраться на берег. Температура воздуха днём поднимется выше +25 градусов. 

Официально в регионе разрешено купаться на 13 пляжах:

  1. пляж МУП «Кольцово», р.п. Кольцово,
  2. пляж «Наутилус» (г. Новосибирск, Горский жилмассив, левый берег реки Обь); 
  3. пляж базы отдыха «Бухта Лазурная» (Барабинский район, с. Квашнино, оз. Чаны;
  4. пляж «Звезда» (г. Новосибирск, Новосибирское водохранилище);
  5. пляж «Городской» (г. Тогучин,  р. Иня);
  6. пляж ПКиО «У моря Обского» (г. Новосибирск, Новосибирское водохранилище);
  7. пляж «Бумеранг» (г. Новосибирск, Новосибирское водохранилище);
  8. пляж «Детский» (г. Новосибирск, ул. Софийская, 15,  Новосибирское водохранилище).
  9. пляж «Белый лебедь» озеро Яркуль Купинский район
  10. пляж ДОЛ им. Ершова с. Яркуль Купинский район
  11. пляж «Центральный» г Искитим река Бердь
  12. пляж «Былина» г. Бердск Бердский залив
  13. пляж «Сосновка»  г. Бердск Бердский залив

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить