Суббота
27 апреля
2024
  °C

17 лет новосибирец незаконно скупал гранаты и взрывчатку

За незаконное хранение взрывчатых веществ он отправится в колонию на три года
Новосибирцы хранили взрывчатку на приусадебном участке
Новосибирцы хранили взрывчатку на приусадебном участке
За незаконное хранение взрывчатых веществ он отправится в колонию на три года

18 октября Советский районный суд признал жителя Новосибирска виновным в незаконном хранении взрывчатых и взрывных устройств и приговорил его к трем годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на Советский районный суд. При этом суд рассматривает целую серию уголовных дел против общественной безопасности.

Илью Половникова следствие обвиняло в совершении умышленного преступления против общественной безопасности. Из материалов суда следует, что с января 2005 года по февраль 2022 мужчина приобрел в Советском районе Новосибирска целый арсенал взрывчатых и пригодных для взрыва устройств. У мужчины были обнаружены 4 боевые ручные наступательные гранаты РГД-5,  одна боевая ручная оборонительная граната Ф-1, 9 тротиловых шашек и промышленно изготовленное пластичное взрывное вещество на основе гексогена. Таким образом, он нарушил закон ФЗ № 150-ФЗ от 13.12.1996 «Об оружии».

Суд счёл, что Половников осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность и желал наступления общественно-опасных последствий.

18 октября приговором Советского районного суда Илья Половников был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222.1 УК РФ. На основании санкции данного закона ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года, со штрафом в доход государства в размере 20.000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Отметим, что дело Половникова – лишь одно из целой серии уголовных дел против общественной безопасности, которые рассматривает Советский суд. Кроме Ильи Половникова на скамье подсудимых оказались также Андрей и Владимир Звековы. Причем Владимир Звеков обвиняется в незаконном сбыте взрывчатых веществ.

Илья Половников все эти годы скупал гранаты и шашки вместе с товарищем – Андреем Звековым. Длительное время они успешно хранили весь арсенал, пока в феврале нынешнего года Владимир Звеков на приусадебном участке в хозяйственной постройке обнаружил полиэтиленовый пакет с взрывчатыми веществами.

Мужчина принял решение присвоить неожиданную находку себе и продать содержимое пакета. Он нашел покупателя, который был готов приобрести три тротиловых шашки по 7 тысяч рублей за каждую.

Всех троих злоумышленников поймали. При этом в полном объеме вину признал лишь Илья Половников. По оставшимся фигурантам судебный процесс ещё не закончен.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить