Вторник
16 апреля
2024
  °C

17-летний мотоциклист разбился в лобовом ДТП на перекрестке в Бердске

Парня увезли в больницу, водитель иномарки вины не признает
Отец молодого мотоциклиста помогал инспектору ДПС бердской ГИБДД Андрею Ганке производить замеры на месте аварии
Отец молодого мотоциклиста помогал инспектору ДПС бердской ГИБДД Андрею Ганке производить замеры на месте аварии
Парня увезли в больницу, водитель иномарки вины не признает

— Если с моим сыном что-то будет, я тебя убью, понял? – не сдерживает эмоций в адрес 35-летнего водителя «Ниссана» отец 17-летнего подростка, попавшего вечером 9 августа в лобовое ДТП на перекрестке улиц Кирова и Островского в Бердске.

Парень в аварии получил травмы головы и находится в больнице. Диагноз пока неизвестен. По словам его отца, сын бредит. Мотоцикл юноша водит год. Имеет водительские права. Отец называет сына опытным мотоциклистом. В момент столкновения парень ехал в шлеме, что, вероятно, уберегло его жизнь.

Водитель «Ниссана» Константин уверяет, что он не видел мотоциклиста, едущего ему навстречу. Утверждает, что мотоциклист летел на высокой скорости. А он сам в момент маневра якобы ни на что не отвлекался – по телефону не разговаривал, а в салоне автомобиля даже музыка не играла. Но подтверждает, что дорога не была наполнена другим транспортом, обзор был хорошим.  

— Собирался поворачивать с ул. Островского на ул. Кирова, — говорит Константин. – Притормозил на светофоре на зеленый свет, чтобы посмотреть налево-направо и прямо. Просто его не увидел. А потом слышу какой-то сигнал, начинаю по сторонам смотреть, и как раз он в меня летит. Я только успел по тормозам нажать.

Однако и отец молодого мотоциклиста, и приятели парня, ехавшие следом за ним на своих байках, убеждены в том, что водитель «Ниссана» нарушил Правила дорожного движения. Он на перекрестке слишком рано начал поворачивать, перестраиваясь, по сути, на встречную полосу движения. И не пропустил встречный транспорт – мотоциклистов. Об этом свидетельствует тормозной путь, об этом же говорят друзья пострадавшего в аварии парня. Молодые люди уверяют, что двигались на своих мотоциклах на скорости не выше 70 км/час – катались по городу, как они обычно это делают.

Инспектор ДПС бердской ГИБДД Андрей Ганке также подтверждает:  водитель автомобиля «Ниссан» не пропустил мотоциклиста. Характер разрушений, полученных иномаркой в момент лобового столкновения с мотоциклом, Ганке объясняет тем, что мотоцикл «Кавасаки» достаточно тяжелый.

С начала года в Бердске в ДТП попали трое мотоциклистов. Один погиб, двое пострадали. Как подчеркивает инспектор ГИБДД по пропаганде Евгения Соколова, два столкновения произошли по вине водителей мотосредств. В прошлом году за аналогичный период в Бердске произошло пять ДТП с участием мототранспорта.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить