Пятница
19 апреля
2024
  °C

2 года условно получил виновник падения шкафов на школьниц в Новосибирске

45-летний мужчина, неправильно повесивший шкафы на стену, признал вину
Одна из учениц серьёзно пострадала
Одна из учениц серьёзно пострадала
45-летний мужчина, неправильно повесивший шкафы на стену, признал вину

Суд вынес приговор 45-летнему новосибирцу, который признан виновным в падении шкафов на учениц школы №82 в Новосибирске.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что в августе 2018 года школа № 82 города Новосибирска заключила договор с мебельной фабрикой «Калите» на поставку, сборку и установку шкафов навесных, полуоткрытых, тумб под оргтехнику в помещении.

В свою очередь, мебельная фабрика «Калите» заключила договор подряда с 45-летним мужчиной, который выступал в качестве подрядчика и должен был изготовить, собрать и произвести монтаж мебели, самостоятельно определяя способы выполнения задания, выполнить весь комплекс работ качественно и в надлежащие сроки.

В августе 2018 года 45-летний мужчина просверлил 12 отверстий в стене кабинета технологии в школе №82, после чего, не прочистив просверленные отверстия от шлама и пыли, установил в них распорные пластиковые анкерные крепления заведомо недостаточной длины и диаметра по отношению к посадочным отверстиям, тем самым не обеспечив их прочное, надежное и безопасное соединение с материалом стены, а затем для фиксации монтажных планок применил шурупы-саморезы и мебельные шурупы длиной короче, чем длина распорных элементов, после чего повесил на них шкафы.

8 октября 2018 года в утреннее время, в помещении кабинета технологии произошло падение навесных полуоткрытых шкафов на пятерых несовершеннолетних учениц 5 класса, одной из которых был причинён тяжкий вред здоровью.

 — Собранные следственным отделом по Дзержинскому району г. Новосибирска следственного управления СКР по Новосибирской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора по уголовному делу по п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ, по факту выполнения работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, — сообщил сайту Бердск-Онлайн представитель СУ СКР по Новосибирской области Дмитрий Чечулин.

Приговором Дзержинского районного суда 45-летний мужчина приговорен к 2 годам лишения свободы условно. Приговор в законную силу не вступил.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить