Пятница
26 апреля
2024
  °C

24 преступления в Бердске совершены детьми и подростками

За год в отдел полицию доставляли 174 несовершеннолетних правонарушителей
Дети, не достигшие возраста уголовной ответственности, совершили 19 об...
Дети, не достигшие возраста уголовной ответственности, совершили 19 об...
За год в отдел полицию доставляли 174 несовершеннолетних правонарушителей

Бердские дети стали меньше пить: в полиции за год составлено 27 административных протоколов за употребления алкогольной продукции несовершеннолетними. Это в два раза меньше, чем годом ранее.

О детской преступности в Бердске начальник бердского отдела МВД Игорь Иус рассказал депутатам городского совета на очередной сессии, сообщает сайт Бердск-Онлайн. Он подвёл итоги работы отдела за 2021 год

По его данным в местном отделе МВД состоят на учёте 87 несовершеннолетних. В течение минувшего года службами наружных нарядов и другими службами в отдел доставлялись 174 несовершеннолетних правонарушителя. Были поставлены на учёт 70 подростков, 33 неблагополучных родителя и пять групп несовершеннолетних антиобщественного поведения.

19 общественно-опасных деяний совершили 24 ребёнка, не достигших возраста для привлечения их к уголовной ответственности.

Игорь Иус сообщил, что за прошлый год в Бердский городской суд были направлены 8 материалов. В результате, четверо несовершеннолетних помещены в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей.

– Несмотря на проводимые мероприятия, произошел рост преступлений, совершенных несовершеннолетними. Количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, увеличилось с 17 до 24 фактов, – подчеркнул начальник полиции.

Он отметил, что, несмотря на то, что на 49% снизилось количество административных протоколов за употребления алкогольной продукции несовершеннолетними, одновременно выросло число преступлений, связанных с наркотиками – если год назад их не было вовсе, то в 2021 полиция выявила три таких преступления.

– Сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних совместно с комиссией по делам несовершеннолетних  провели 163  лекции, беседы и родительских собрания в школах Бердска. Детей знакомили с правилам поведения несовершеннолетних с незнакомыми людьми и в экстремальных ситуациях, создающих угрозу посягательства на жизнь и здоровье детей, направленные на предупреждение совершения преступлений несовершеннолетними и в отношении них. Рассказывали им об уголовной и административной ответственности, о недопустимости потребления наркотических, токсических веществ и алкогольных напитков.

Игорь Иус подчеркнул, что профилактикой совершения преступлений в состоянии опьянения и связанных с наркотиками является не только выявление несовершеннолетних употребляющих алкогольные напитки или наркотические вещества, либо находящихся в состоянии опьянения, но и выявление фактов реализации алкогольной продукции несовершеннолетним. В 2021 году к административной ответственности за реализацию алкогольной продукции несовершеннолетним привлечено 7 лиц (2020 — 1), изъято 40,77 литров алкогольной продукции.

Ранее мы рассказали, какие преступления совершают взрослые бердчане.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить