Пятница
29 марта
2024
  °C

3-летний мальчик закрылся на замок в ванной  в Новосибирске – мать не могла попасть

Дверь вскрывали спасатели
Ребенка спасли
Ребенка спасли
Дверь вскрывали спасатели

На ул. Терешковой в Советском районе Новосибирска трёхлетний мальчик вечером 13 сентября случайно закрылся в ванной комнате, пишет Бердск-Онлайн. Мать ребёнка, как не старалась, сама не смогла открыть дверь и попросила помощи сотрудников МАСС.

Оперативно прибыв по вызову, спасатели аккуратно открыли дверь и передали мальчика матери. Медицинская помощь ребёнку не потребовалась.  

С момента поступления вызова до спасения ребенка прошло 15 минут.

В МАСС отметили, что в последнее время им все чаще приходится обеспечивать доступ в квартиры или комнаты, где находятся малолетние дети. В некоторых случаях требуется помощь взрослым, закрытым малышами на лоджиях или балконах.

Так около полудня 14 сентября поступил вызов с пр. Дзержинского, где на балконе квартиры  на третьем этаже оказалась запертой 83-летняя женщина. У женщины не было с собой ключей от квартиры. Поэтому спасатели забрались к ней на балкон с помощью лестницы и открыли балконную дверь.  Вся работа заняла несколько минут, женщина благополучно вернулась в свою квартиру, медицинская помощь ей не потребовалась.

— Следует помнить, что если ребёнок остался один в закрытой комнате, главное не паниковать, — разъясняют спасатели. — Нужно успокоить и себя и ребёнка, не показать, что вы переживаете. Попробуйте объяснить малышу, что играете с ним в игру. Если вы не можете открыть дверь самостоятельно, обязательно сразу же вызывайте специалистов, не теряйте время. Для этого всегда имейте под рукой телефон, носите его с собой в кармане.

Также спасатели МАСС рекомендуют в ванных комнатах устанавливать такие задвижки и  замки-ручки, которые не закрываются изнутри.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить