Пятница
26 апреля
2024
  °C

5-классники с ножом и шокером ставили на колени сверстника в Бердске

Мальчики требовали извинений, угрожали и унижали, записывая происходящее на видео
Мальчики требовали извинений, угрожали и унижали, записывая происходящее на видео

Очередной факт буллинга сотрясает школьную среду в Бердске. Пятиклассники поставили мальчика из параллельного класса на колени, заставив сложить  в молитвенном жесте ладони. И, снимая на видео унижения, требовали извинений и угрожали.

Запугали шокером и угрозами

Видео есть в распоряжении Бердск-Онлайн. Но публиковать его не предоставляется возможным. Приводим диалог, записанный школьниками.

…- Говори!

— Простите меня, пожалуйста.

— Ты больше так не будешь?

— Я больше не буду!

— Ты мне клянешься?

— Да…

— Если будешь меня еще раз обзывать, это видео попадет ко всем моим друзьям. И я тебя первый [нецензурная брань] ножом. А он тебя [нецензурная брань] шокером. Вот так!

За кадром раздается пронзительный звук шокера, от которого мальчик, стоящий на коленях на траве, испугано отшатнулся.

— И ты будешь лежать. Понял?

— Понял, — говорит, вставая, мальчик.

— Иди!…

Видео школьных унижений разлетелось

Видео детских унижений с записанными на него недетскими угрозами уже разлетелось по школьным телефонам. Попало оно и в руки взрослых.

«Родители, прошу обратить внимание на своих детей — что творится! Детей уже страшно отпускать в школу», — написала в редакцию Бердск-Онлайн мама одной из старшеклассниц школы №11.

В беседе с журналистом, женщина пояснила, что ее младший ребенок учится в 4 классе в другой школе. И она всерьез теперь тревожится за безопасность сына, видя, что в школьной среде происходит неладное. Это видео ей показала дочь, пояснившая, что совет старшеклассников уже провел по нему свои разбирательства. Нашли и униженного ребенка, и тех, кто его поставил на колени.

— Нож, электрошокер – это просто ужас! – в шоке от происходящего мать. – Я хорошо помню, как в школе №10, где была зверская драка, мальчики в ходе разборок сломали сверстнику позвоночник.

Школа №11

Что предпринимает школа

Школьная администрация с утра сегодня, 9 октября, провела экстренный сбор всех участников конфликта и их родителей. Участвовали заместители директора, социальный педагог и психолог.  По словам замдиректора бердской школы №11 Натальи Руппель, снятый на видео инцидент произошел в минувшую субботу, 7 октября.

— Мальчики из параллельных классов менялись на уроке физкультуры. Один входили, другие выходили. Потолкались. Один из мальчиков обозвал двух других. Те почувствовали себя оскорбленными. И в таком нелицеприятном формате разобрались, — рассказала сайту Бердск-Онлайн Наталья Руппель, пояснив, что пятиклассники на эти разборки после уроков ушли за пределы школьного двора.

Ножа, отмечает замдиректора, у них скорее всего с собой не было, это, вероятно, мальчишеская бравада. А вот шокер на самом деле был. Его на разборки мальчики взяли у своего друга, приезжающего к бабушке в Бердск из новосибирского Академгородка.

Буллинг и угроза шокером от того, от кого не ожидали

Как отмечает Наталья Александровна, записывавший на видео свои угрозы и унижавший сверстника мальчик воспитывается в благополучной семье. Занимается в допобразовании вокалом и недавно приехал с концерта в Кремлевском дворце.

— Не ожидали! – шокирована педагог. – С ним будут работать психологи, выяснять: системно ли все это.

На совещании дети в присутствии родителей и педагогов принесли извинения мальчику, которого они унизили.

— Он принял извинения. Его мама удовлетворена. Под протокол все записали, родители в протоколе расписались, — рассказала  замдиректора школы №11.

По ее оценке, любое происшествие, затрагивающее честь детей и угрожающее их жизни – это проблема.

— Именно поэтому с утра сегодня бросили все дела и вызвали в школу родителей, сразу начали разбираться.

Ранее мы писали, что за камуфляж, Adidas и белые носки гнобили 11-летних школьников в Бердске.

Что делать, если ваш ребенок сам занимается буллингом?  Об этом в материале на Бердск-Онлайн.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить