Бердские спасатели и сотрудники МЧС сняли с дрейфующей льдины 38 рыбаков
Несмотря на неоднократные предупреждения об опасности выхода на тонкий лед, сегодня, 15 ноября, большая группа рыбаков, пренебрегая мерами безопасности, ушла на рыбалку на Новосибирское водохранилище.
В районе совхоза Морской некрепкая льдина, не выдержав большую нагрузку, дала подвижку и оторвалась от берега, течением ее понесло вглубь водохранилища. На льдине находились люди. Об этом спасателям сообщил очевидец. К месту пришествия незамедлительно выехали подразделения МЧС.
Руководил спасательной операцией врио начальника Главного управления МЧС России по Новосибирской области Андрей Деменев.
— При помощи судов на воздушной подушке, спасатели рейс за рейсом сняли 38 рыбаков с льдины площадью 20 квадратных километров, которая раскололась на несколько частей. Их жизни сейчас ничего не угрожает, — сообщили сайту Бердск-онлайн в пресс-службе регионального управления МЧС.
Крупномасштабная спасательная операция выполнена в максимально короткий срок – буквально за час с небольшим была обследована вся льдина и эвакуированы все рыбаки.
В ликвидации происшествия участвовали спасатели и инспекторы ГИМС и бердского поисково-спасательного отряда. На месте была развернута работа оперативной группы ГУ МЧС, задействованы специалисты РОВД и скорой помощи. Всего участвовали 55 человек и 14 единиц техники.