Четверг
28 марта
2024
  °C

Бердский суд защитил честь академика РАН Владимира Болдырева

Опорочившему академика кандидату наук пришлось заплатить 90,6 тыс. рублей
Академик Владимир Вячеславович Болдырев в суде защитил свою честь
Академик Владимир Вячеславович Болдырев в суде защитил свою честь
Опорочившему академика кандидату наук пришлось заплатить 90,6 тыс. рублей

В рамках акции «В Новый год – без долгов» судебные приставы города Бердска принудили кандидата наук публично признать недостоверность своих слов о «недобросовестном распределении денежных средств между сотрудниками совместной лаборатории НГУ» и о «вероломных действиях» академика РАН Владимира Болдырева.

Ранее кандидат наук Василий Миньков направил ректору и деканам НГУ электронное письмо, где утверждал, что академик РАН, доктор химических наук, профессор, основатель научной школы Владимир Болдырев и его дочь участвуют в коррупционных схемах.

Также Миньков в данном письме просил адресатов  «сделать всё необходимое, чтобы пресечь вероломные действия» со стороны четы Болдыревых. 

Иск Владимира Болдырева о защите чести, достоинства,  а также взыскании морального вреда и судебных расходов частично был удовлетворён Бердским городским судом. Суд постановил взыскать с Василия Минькова в пользу Владимира Болдырева денежную компенсацию морального вреда, причиненного распространением сведений, не соответствующих действительности, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию, в размере 70 тыс. руб., судебные расходы в размере 20600 руб., всего 90600 рублей.

А также Минькова обязали опровергнуть не соответствующие действительности и порочащие честь, достоинство и деловую репутацию Болдырева сведения. Для этого Минькову было нужно направить электронной почтой в адрес Болдырева письмо следующего содержания: «Не соответствуют действительности и являются ложными следующие сведения, содержащиеся в моем электронном письме, направленном Вам 11.10.2016 г.: «Я уверен, что как и ранее БЕВ при участии своего отца Болдырева ВВ участвует в коррупционных схемах по распределению денежных средств по программе поощрения публикационной активности сотрудников НГУ в части совместных лабораторий НГУ».

После чего за дело взялись судебные приставы.  Они ознакомили Минькова с постановлением о возбуждении исполнительного производства и предупредили об ответственности за неисполнение судебного решения. 

Во время последнего рейда, проходившего в рамках акции «В Новый год – без долгов», судебные приставы принудили должника исполнить решение суда — опубликовать опровержение ранее распространённых сведений и взыскали с Минькова 70 тыс. рублей в качестве компенсации судебных издержек и морального вреда, сообщили в управлении ФССП по Новосибирской области. 

Справка Бердск-онлайн

Владимир Болдырев является академиком РАН, доктором химических наук, профессором, является специалистом в области химии твердого тела, механохимии неорганических веществ и молекулярных кристаллов, автором и соавтором более 900 научных работ, в том числе 16 монографий, обладателем 41 авторского свидетельства СССР, 24 патентов РФ и 7 международных патентов.

За последние пять лет Болдыревым в соавторстве опубликовано более 100 научных работ. Он является Лауреатом государственной премии РФ в области науки и техники 1993 г., основателем и руководителем широко известной в стране и за рубежом научной школы по химии твердого тела, с 1996 года получающей поддержку президентской программы «Ведущие научные школы Российской Федерации».

Среди его учеников 18 докторов и 87 кандидатов наук. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить