Четверг
28 марта
2024
  °C

Бердского адвоката Михаила Зуева обвиняют в хищении у коллегии адвокатов 450 тыс. рублей

Потерпевшими по делу признаны адвокаты из "Альянс Проф"
Адвоката будут судить
Адвоката будут судить
Потерпевшими по делу признаны адвокаты из "Альянс Проф"

Прокурор Бердска 27 апреля утвердил уголовное дело в отношении  местного адвоката Зуева Михаила Валерьевича и направил материалы дела в суд для рассмотрения по существу, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на помощника прокурора Бердска Ольгу Ветрову.

42-летнего председателя бердской коллегии адвокатов «АЛЬЯНС ПРОФ» Михаила Зуева обвинили в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 УК РФ («Присвоение или растрата»).

В сообщении бердской прокуратуры говорится, что председателем коллегии Зуев был  избран 22 апреля 2019 года. Выполнял функции единоличного исполнительного органа коллегии и в силу своего служебного положения контролировал движение товарно-материальных ценностей и денежных средств, находящихся на счетах и в кассе коллегии.

Как пояснила Ольга Ветрова, предварительным следствием установлено, что в период до 8 апреля 2021 года (точное время следствием не установлено) Зуев присвоил принадлежащие коллегии системный блок марки «DEXP», клавиатуру, компьютерную мышь, принтер марки «HP», монитор марки «LG» на сумму 34897 рублей. В региональном управлении СК уточнили, что Зуев, используя свои полномочия, попросил брата, не осведомленного о его преступных намерениях, помочь вынести из офиса указанные товарно-материальные ценности.

Также, по данным следствия, сообщенных прокуратурой  Бердска, 16 апреля 2021 года Зуев, используя имевшийся у него доступ к расчетному счету коллегии, перевел с него на свой личный расчетный счет 450 тыс. рублей, предназначавшиеся адвокатам в качестве вознаграждения за оказание юридической помощи.

Эти действия Михаила Зуева органами предварительного расследования квалифицированы как присвоение. Причем, по второму факту — как хищение, совершенное с использованием служебного положения, в крупном размере.

21 декабря 2021 года решением Совета Адвокатской палаты Новосибирской области к Зуеву была применена мера дисциплинарной ответственности в виде прекращения статуса адвоката сроком на 5 лет.

Уголовное дело расследовал бердский следственный отдел СУСК РФ по Новосибирской области. В ходе следствия в отношении фигуранта была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вину в совершенных преступлениях он не признал.

Потерпевшими по делу признаны адвокаты из «Альянс Проф», сообщила Ольга Ветрова.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить