Вторник
16 апреля
2024
  °C

Беспрецедентный случай: туристы-москвичи бросили травмированного товарища в горах

Мужчину, повредившего ногу, нашли сотрудники МЧС
31.08.2016 15:14
Автор: Редактор
Фото СРЦ МЧС России
Фото СРЦ МЧС России
Мужчину, повредившего ногу, нашли сотрудники МЧС

В горах природного парка «Ергаки» (Красноярский край) туристы из Москвы оставили травмированного товарища и отбыли домой, не сообщив никому о происшествии. Во время похода в горах 30-летний турист серьезно повредил связки на ноге и не мог самостоятельно передвигаться по пересеченной горной местности. Четверо коллег по походу не стали жертвовать авиабилетами, приобретенными на обратную дорогу, и поспешили домой, по сути, оставив пострадавшего на произвол судьбы. 
— Горе-туристы даже не сообщили о происшествии спасателям. О том, что мужчина нуждается в помощи, специалисты Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России узнали лишь через сутки, от матери пострадавшего, которая и рассказала эту историю, ­ —  сообщили в пресс-службе Сибирского регионального центра МЧС России. — Дежурные спасатели незамедлительно отправились за пострадавшим, оказали ему первую помощь и помогли добраться до туристической базы. 
Спасатели в шоке. И даже самые бывалые специалисты не берутся комментировать случай. Общеизвестно, что сплоченность и взаимовыручка в группе – непременный залог успешного похода, подчеркивают в СРЦ МЧС России. Самый пустяковый конфликт среди туристов может не только напрочь испортить настроение, но и плачевно закончиться для всего коллектива. 
Специалисты рекомендуют всем, кто планирует активный отдых в природной среде, ответственно подходить к путешествию ещё на этапе формировании группы, поскольку люди не просто должны быть знакомы между собой, но и подходить друг другу по морально-психологическим качествам. 
Помните, отправляясь в поход, сообщите о своем маршруте родственникам, друзьям и, прежде всего, в поисково-спасательную службу, преостерегают в СРЦ МЧС России.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить