Четверг
28 марта
2024
  °C

Бочки и коробки с сильнодействующими таблетками изъяли силовики с подпольного склада в Новосибирске

Такой объём прегабалина на чёрном рынке мог принести доход в 60 млн рублей
Крупный размер прегабалина - от 50 гр. На складе же хранилось более 80 кг вещества
Крупный размер прегабалина - от 50 гр. На складе же хранилось более 80 кг вещества
Такой объём прегабалина на чёрном рынке мог принести доход в 60 млн рублей

Крупный нелегальный канал продажи сильнодействующих препаратов прикрыли силовики в Новосибирске. Через интернет-магазин преступная группа продавала во все регионы России прегабалин — противоэпилептическое вещество, который вызывает зависимость при злоупотреблении и входит в перечень сильнодействующих препаратов в РФ.

Сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Новосибирской области установили, что в течение 1,5 лет в Новосибирске действовал целый склад для подпольного сбыта прегабалина. В состав группы, которая организовала всё это, входилили 25-летний ранее не судимый житель села Новолуговое. Его называют организатором. Мужчина посредством сети Интернет приобретал запрещённые вещества, организовывал перевозку оптовых партий к месту своего проживания, а затем со вторым участником группы, 25-летним безработным жителем Первомайского района Новосибирска, делил товар на более мелкие партии.

Затем соучастники отправляли посылки с сильнодействующими веществами мелкооптовым посредникам в другие регионы Российской Федерации для последующего сбыта розничным клиентам. Третья участница группы — 24-летняя жительница села Новолуговое  занималась фасовкой прегабалина и ведением отчетов о количестве проданных веществ. Ранее она к уголовной ответственности не привлекалась.

 — Для обеспечения максимальной конспирации соучастники использовали систему электронных платежей в криптовалюте. Получив переводы от клиентов, соучастники затем их обналичивали путём конвертирования, — рассказали сайту Бердск-Онлайн в ГУ МВД по Новосибирской области. 

В сентябре прошлого года в результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции при поддержке отряда специального назначения «Гром» в Новосибирской области были задержаны лидер группы и его сообщница, а также их помощник.

Во время обыска по месту проживания злоумышленников сотрудниками наркоконтроля обнаружен склад сильнодействующих веществ, где были изъяты полимерные бочки с веществом белого цвета, несколько десятков коробок, в которых хранились 200 тысяч капсул, приготовленных для отправки в другие регионы России, а также пакеты, емкости и приборы для фасовки, станок для упаковки капсул, электронные весы и другие вещественные доказательства.

Кроме того, у дельцов обнаружили этикетки, визитки, листовки и объявления о наборе курьеров. 

 — Проведенное исследование в экспертно-криминалистическом центре регионального главка МВД России показало, что изъятое является сильнодействующим веществом прегабалином общей массой порядка 78 кг. В ходе дальнейших оперативных мероприятий, сотрудники наркоконтроля изъяли почтовое отправление, приготовленное лидером группы для отправки посреднику в г. Санкт-Петербург. В посылке находилось порошкообразное вещество белого цвета, экспертиза показала, что изъятое является прегабалином массой около 3 кг. Общий вес запрещенных веществ, изъятых из незаконного оборота, составил 81 кг. По предварительной оценке, стоимость изъятой партии сильнодействующих веществ на черном рынке могла составить свыше 60 миллионов рублей, — подчёркивают полицейские. 

Следователем следственной части Главного следственного управления ГУ МВД России по Новосибирской области в отношении участников группы возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 234 «Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта в крупном размере», которые соединены в одно производство. Санкция статьи предусматривает наказание до восьми лет лишения свободы. Фигурантам избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Расследование дела продолжается. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить