Четверг
18 апреля
2024
  °C

Частных детективов будут судить в Новосибирске за нелегальный доступ к детализации звонков

По версии следствия, детективы нарушили тайну телефонных переговоров
За нарушение тайны переговоров агенты ответят по суду
За нарушение тайны переговоров агенты ответят по суду
По версии следствия, детективы нарушили тайну телефонных переговоров

Неординарное уголовное дело рассмотрит суд в Новосибирске. 

Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Новосибирской области завершено расследование уголовного дела в отношении двух сотрудников частного детективного агентства и двух местных жителей, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 138 УК РФ (нарушение тайны телефонных переговоров).

Как считает следствия, с января 2018 года по апрель 2019 года сотруднии новосибирского частного агентства ОЧД «АББ» без законных на то оснований через неустановленное лицо,  а также двух местных жителей, получили информацию о телефонных соединениях одного из абонентских номеров без согласия абонента. Иными словами, завладели данными, составляющими его тайну.

Кроме того, в период с ноября 2018 года по июль 2019 года двое местных жителей, находясь в Новосибирске, действуя группой лиц по предварительному сговору и заказу неустановленного лица, из корыстной заинтересованности, используя без ведома и согласия абонентов ООО «Т2 Мобайл» их паспортные данные, под видом граждан дистанционно обращались в службу поддержки мобильного оператора, где получали доступ к информации о детализации абонентских соединений.

 — Полученные сведения обвиняемые отправляли на адрес электронной почты, находящейся в пользовании неустановленного лица, от которого получали за указанную информацию денежное вознаграждение. Фигурантам предъявлено обвинение по факту получения детализации 11 абонентов, — рассказала сайту Бердск-Онлайн старший помощник руководителя СУ СКР по Новосибирской области Анастасия Кулешова. 

В Tele2 сообщили сайту Бердск-Онлайн, что в конце 2018 года служба безопасности компании с помощью системы мониторинга выявила подозрительные факты получения детализации телефонных разговоров абонентов и провела внутреннее расследование.

— Служба безопасности собрала необходимую информацию об этих действиях и передала данные в следственные органы. Сразу же после выявления факта незаконного получения детализации телефонных разговоров клиентов мы провели анализ системы и заблокировали возможность получения детализации по абонентским номерам, которую использовали фигуранты, — пояснил руководитель отдела по связям с общественностью ООО «Т2 Мобайл» макрорегиона «Сибирь» Александр Паньков.

Уголовное дело возбуждено по материалам оперативно-розыскной деятельности УФСБ России по Новосибирской области.

Дело направлено в суд.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить