Пятница
19 апреля
2024
  °C

Четверых серийных карманников задержали в Новосибирске

Они орудовали в разных районах города: в общей сложности удалось доказать их причастность почти к трем десяткам краж
Храните ценности в защищенных карманах
Храните ценности в защищенных карманах
Они орудовали в разных районах города: в общей сложности удалось доказать их причастность почти к трем десяткам краж

За последнее время полицейские Новосибирска задержали сразу четверых карманников в Первомайском, Дзержинском, Ленинском и Центральном районах Новосибирска, сообщает Бердск-Онлайн, со ссылкой на ГУ МВД по Новосибирской области.

Мужчины вытаскивали телефоны, деньги и другие ценные вещи из карманов и сумок новосибирцев в транспорте, на остановках и торговых центрах города.

В главке МВД рассказали, что систематические кражи фиксировались в разных районах города с сентября по ноябрь: горожане обращались в полицию с заявлениями.

Бердск-Онлайн уже рассказывал о задержании по горячим следам жителя Первомайского района сразу после того, как он лишил сибирячку мобильного телефона стоимостью в 100 тыс рублей: его удалось доставить в отделение полиции еще до того, как пострадавшая успела дописать заявление. Телефон владелице вернулись, а правоохранители сумели доказать причастность ранее судимого 48-летнего жителя Первомайского района к 13 эпизодам краж, совершенных в разных районах города.

Кроме того, в Дзержинском районе был задержан 50-летний мужчина, который подозревается в 5 кражах имущества. Также в ноябре был задержан 40-летний житель Ленинского района, совершивший 8 аналогичных преступлений. Еще один серийный карманник был задержан полицейскими в Центральном районе: на его счету 5 доказанных эпизодов краж, уточнили в пресс-службе ГУ МВД по НСО.

– В отношении всех подозреваемых возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных п.»г» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража». Фигурантам, которые ранее привлекались к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, – сообщили в ведомстве.

Для стабилизации оперативной обстановки на территории города Новосибирска сотрудниками полиции в торговых центрах и остановках общественного транспорта проводится профилактическая работа, направленная на предупреждение данного вида преступлений, а также оперативные мероприятия по выявлению и задержанию лиц, причастных к совершению противоправных деяний.

Полиция напоминает гражданам о необходимости быть бдительными в общественных местах, местах массового скопления людей, пристально следить за своими личными вещами, не оставлять без присмотра ценные вещи.

Добавим, что жители Бердска тоже стабильно сталкиваются с карманниками, которые орудуют в маршрутке № 325, курсирующей от Бердска до Академгородка.

Как не стать жертвой карманников в транспорте, напоминает сайт Бердск-Онлайн и ГУ МВД России:

1. Избегайте переполненного транспорта.

2. Храните ценности в защищенных карманах.

3. Контролируйте свои сумки и пакеты.

4. Если вы не собираетесь скоро выходить, отойдите от двери выхода.

5. Главное правило: воры-карманники рассчитывают на ловкость своих рук, вашу беспечность и безразличие людей к окружающим, поэтому будьте внимательны к людям, предупреждайте их, если заметили готовящуюся кражу. Помогайте другим, и вам помогут в подобной ситуации.

 

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить