Четверг
18 апреля
2024
  °C

ЧП. Первоклассницу в Бердске придавила «радуга» на детской площадке

У девочки шла кровь из носа и рта, разбито лицо, сломана нога
Первоклассница Ульяна получила травмы на детской площадке в Бердске
Первоклассница Ульяна получила травмы на детской площадке в Бердске
У девочки шла кровь из носа и рта, разбито лицо, сломана нога

Первый визит в детский клуб «Орленок» трагически завершился для первоклассницы бердской школы №8 Ульяны Агутиной.  Девочка получила серьезные травмы, играя на детской площадке у дома №13 на ул. Спортивная.

Сегодня, в день, когда все ответственные лица контролируют ход выборов в Бердске и недоступны для связи, 7-летняя Ульяна лежит дома с загипсованной ногой и со слезами показывает журналисту сайта Бердск-онлайн огромные ссадины на правой части своего лица.

— У меня кровь шла. Я плакала, было ногу очень больно,  — говорит девочка дрожащими губами.

На фото: Алена Агутина показывает снимок — ее 7-летняя дочь Ульяна получила сложный перелом на детской площадке

Правнучку в минувшую пятницу, 16 сентября, на занятия в детский клуб привела ее прабабушка — Галина Гончарова. До начала уроков оставалось около получаса. И женщина присела отдохнуть в клубе, а Ульяна побежала к сверстникам на игровую площадку – качаться на качелях.

— На качелях были другие девочки, и я полезла на «радугу», — рассказывает Ульяна.

Она не забралась и до половины «радуги», как конструкция рухнула.  Ребенка придавило тяжелым металлом.  

— Ударила мне ногу и голову, — говорит девочка. – Я сильно заплакала.   

Увидев случившееся,  ребятишки с поляны ринулись в детский клуб «Орленок».

— Забежали с криками, что на девочку упала «радуга», — рассказывает сайту Бердск-онлайн педагог дополнительного образования центра «Перспектива» Алена Ледяева. – Я выбежала с ними на улицу. Вижу – девочка лежит, из носа и рта у нее идет кровь. Я взяла ее на руки и понесла в «Орленок». Девочка жаловалась, что сильно болит нога.

«Скорая помощь» приехала уже через 7 минут. Ребенка тут же увезли в приемный покой ЦГБ. Там сделали снимки – сложный оскольчатый перелом берцовой кости на правой ноге (предположительно со смещением), многочисленные ушибы и ссадины лица.  

— У нее еще и десна снизу отошла, — рассказывает мама девочки, Алена Агутина. И Ульяна открывает рот, показывая рану.

— Ромашкой полощу ее – как мне врачи сказали, — по- взрослому рассказывает первоклассница.

В полиции Бердска, как сегодня, 18 сентября, сообщил сайту Бердск-онлайн замначальника отдела МВД Роман Молодавский, происшествие не зафиксировано. Никто из больницы не передал сведений об инциденте в отдел МВД. Хотя бабушка девочки Елена Казакова говорит, что какой-то полицейский в больнице был.

— Его видели мой муж и моя мама, находившиеся там с Ульяной. Полиция спросила: был ли инспектор по делам несовершеннолетних или нет. И всё, — говорит Елена Казакова.

Лесенка-радуга сегодня лежит на поляне возле дома №13 на ул. Спортивной в том виде, как она упала, травмировав ребенка.  На одной ее стороне виднеются небольшие куски бетона-утяжелителя. С другой стороны – голые трубки металла. Получается, что эту «радугу» просто втыкали в землю, не задумываясь о детской безопасности.

Педагог центра «Перспектива» Алена Ледяева рассказала, что неделю назад эта конструкция уже падала.

— Дети ее задели – упала. Хорошо, что никого не придавила в тот раз, — говорит Алена Ледяева. – Кто ее снова поставил — мы не знаем. Она здесь с советских времен.

По словам преподавателя, качели и «радуга» на поляне не относятся к детскому клубу. Одна из активисток дома №13 на ул. Спортивной, выступающая против готовящегося строительства очередной многоэтажки по соседству, помогала руководству «Орленка» выяснить – кто ответственный за содержание этих малых форм. Но, как рассказывает Ледяева, выяснить владельцев не удалось.

— Никто не признается – чья это площадка, — говорит преподаватель.  

Директор управления ЖКХ администрации Бердска Владимир Захаров не смог в воскресенье — без проверки документов — ответить на вопрос – имеются ли ответственные за содержание малых форм.

— Необходимо смотреть – чья земля по кадастровому номеру, — сказал Захаров сайту Бердск-онлайн.- Скорее всего – бесхозная конструкция.

Родственники первоклассницы тем временем три дня пытаются выяснить – кто виновен в том, что 7-летняя девочка получила травму.  

— Хирург сказал, что, возможно, потребуется операция. В результате перелома у дочери нога стала короче. Если срастется неправильно – это на всю жизнь, — говорит Алена Агутина.

Мать ребенка отказалась от госпитализации, поскольку, как она говорит, до вторника девочке никакого лечения не назначали.

— В понедельник идем на прием к травматологу, — сказала Алена Агутина.

К сведению

Глава Бердска Евгений Шестернин узнав об инциденте, первым делом поинтересовался — не на новой ли детской площадке, построенной в поддержку кого-либдо из кандидатов, это случилось. Не на новой, на старой и, вероятно, бесхозной. 

Однако сайт Бердск-онлайн располагает сообщением и о новой площадке, несущей угрозу для детей. Наша читательница Ольга Иванова сообщила о том, что опасные качели поставили  в роще у ДК «Родина».  Бердчанка уверяет: это сделано в предвыборный период кем-то из кандидатов.

— Позанимавшись на турниках с подругой и детьми, мы пошли на новую площадку. Одна качеля уже была оторвана. Вандалы, подумала я, ведь роща известна пивными алкашами, которые с наступлением темноты (а иногда и раньше) распивают на лавочках. Обычного телосложения 4-летний ребенок тихонько покачался. Цепь с этим креплением осталась у меня в руке (второй рукой придерживала ребенка, чтобы не кувыркнулся назад с гнущейся сидушки). Фиксация качели меня шокировала. Можно было хоть гайку накрутить на этот болт для фиксации, но видимо болтов длиннее не было. И так сойдёт! Хочется найти умельца, установившего эту качелю, и засунуть эти болты ему в то место, откуда у него руки выросли, — негодует Ольга Иванова и еще 14 сентября прислала нам фото.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить