Пятница
26 апреля
2024
  °C

Чуть не спалил соседей по даче при сварочных работах житель Бердска

Мужчина работал с угловой шлифмашиной и не заметил, как от искр загорелся участок
Горение травы быстро распространилось по всему участку
Горение травы быстро распространилось по всему участку
Мужчина работал с угловой шлифмашиной и не заметил, как от искр загорелся участок

Ландшафтный пожар устроил один из дачников СНТ «Росинка», сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Бердску.  

Инцидент произошёл 1 сентября. Прибывшие на место огнеборцы обнаружили горение травы на большой площади. Пламя могло распространиться и на соседние дачи: горение травы уже пошло на другие участки.

«Мужчина пилил металлические конструкции угловой шлифовальной машиной. Искры попали на сухую траву. Небольшое возгорание растительности быстро перешло в ландшафтный пожар», – прокомментировал старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Бердску Юрий Пашинский.

Все обошлось, пожарные потушили огонь на площади 100 кв. м. за две минуты. Своевременное реагирование пожарных позволило избежать порчи или уничтожения имущества.

На горе-дачника составят административный протокол о нарушении техники пожарной безопасности при проведении сварочных работ.

ОНДиПР напоминает, что в регионе сохраняется риск возникновения природных возгораний. По прогнозу синоптиков, с 2 по 5 сентября в большинстве районов области ожидается высокая пожароопасность 4 класса, в Краснозерском и Карасукском – чрезвычайная 5 класса.

Ежедневно фиксируются и ликвидируются термические точки. Только за минувшие сутки, 1 сентября, при космомониторинге зафиксированы 29 термоточек, из них 24 – в пятикилометровой зоне от населенных пунктов. Жителям рекомендуется проявлять осторожность при обращении с огнем, не сжигать сухую траву и мусор в ветреную погоду.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить