Вторник
30 апреля
2024
  °C

«Делают уколы от бешенства»: Под Новосибирском стая собак набросилась на школьника

Незнакомка пришла на помощь к ученику с сумкой наперевес
Сибиряки ничего не могут сделать со стаями собак
Сибиряки ничего не могут сделать со стаями собак
Незнакомка пришла на помощь к ученику с сумкой наперевес

В Новосибирской области снова произошло нападение собак на подростка. Жители посёлка Станционно-Ояшинский пожаловались, что псы покусали ученика 5 класса, а спустя три дня – прокусили ногу 16-летнему парню, идущему домой из школы.

Мать ищет виновного

Последний инцидент случился 22 февраля на улице 40 лет Победы. Девятиклассник опоздал на автобус, пришлось идти пешком. По пути на него набросилась стая. Собака прокусила ему лодыжку, остальные псы тоже готовились напасть. Школьник вспомнил, что лучше не шевелиться, и тогда животные могут отстать.

На помощь к подростку пришла неравнодушная к чужой беде сибирячка. Женщина ударила собак сумкой, и парень был спасён. Дома родители вызвали ему машину скорой помощи.

«Сын сейчас на больничном, ему делают уколы от бешенства. У сына температура +38 и рука почти не двигается. Врачи предполагают, что это реакция на прививку от бешенства. Я очень благодарна этой женщине за помощь сыну. Хотелось бы ее найти и сказать спасибо. А ещё хотелось бы найти виновного в том, что мой ребенок страдает», – сказала «КП-Новосибирск» мама пострадавшего Оксана.

Уточняется, что на собаке был ошейник. Скорее всего, хозяин отпустил питомца на самовыгул. Это уже третий случай нападения собак на детей за последнее время.

Чиновники разводят руками

Глава администрации посёлка Станционно-Ояшинский Татьяна Личманюк рассказала, что найти виновных непросто. Если родители пишут заявление в полицию, то тяжело найти свидетелей. Бывает, соседи нарушителя молчат, иные отказываются говорить.

«Администрация района заключила контракт, с начала марта подрядчик будет отлавливать собак, стерилизовать и прививать. Но потом этих собак вернут обратно на улицы», – рассказала Татьяна Личманюк.

Местные жители считают, что отлов собак не поможет. К тому же, весной у псов начнётся гон, и они станут более агрессивными. Например, уже 18 января стая напала на маленькую собаку – йорка Тишу. Его пытались разорвать. К счастью, на собаке был пуховик, а к хозяйке йорка подоспела на помощь подруга.

«После этой встречи пришлось поставить йорку на лапу пластину за 30 тысяч рублей. Теперь Тиша панически боится других собак», – заявила Юлия.

Юристы рекомендуют пострадавшим обратиться в полицию, а также пройти судебную медицинскую экспертизу. Владелец собаки, допустивший подобное, должен выплатить компенсацию здоровья и морального вреда в суде.

Ранее «Бердск-Онлайн» писал в начале февраля, что в Бердске проводят отловы собак.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить