Дело о похищении 25 жителей Новосибирска дошло до суда
Следственный комитет завершил расследование о похищении людей в Новосибирской области. Об этом Бердск-Онлайн сообщает со ссылкой на ведомство.
Перед судом предстанут 35-летний и 38-летний мужчины, которых обвиняют по пп. «а», «в» ч. 3 ст. 126 УК РФ.
Как установлено следствием, с июля 2019 по август 2020 года фигуранты в составе группы из 5 человек похитили 25 человек по видом реабилитации и лечения от нарко- и алкозависимости.
— Для реализации преступного умысла в целях конспирации и придания видимости законности преступной деятельности организованной группы была создана некоммерческая организация, основной целью которой было оказание моральной и психологической помощи людям, оказавшимся в критической ситуации, социальная поддержка и защита граждан, — рассказала представитель СУ СКР по НСО Екатерина Петрушина.
Похищение людей по месту их проживания сопровождалось применением насилия и специальных средств, а также путем заманивания граждан на территорию реабилитационного центра. Кроме того, злоумышленники вводили родственников постояльцев рехаба в заблуждение и настаивали на том, что они помогают людям.
Похищенные люди не могли свободно передвигаться по реабилитационному центру. Все двери запирались на замок, а ключи были только у сотрудников рехаба. На окнах были металлические решётке. По периметру — сторожевые собаки. Также в центре практиковалось связывание постояльцев цепями.
Следователем регионального следственного управления с 38-летним и 35-летним обвиняемыми было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в связи с чем уголовные дела в отношении них были выделены в отдельное производство. Расследование уголовного дела в отношении остальных участников организованной группы продолжается.
Следствием собрана достаточная доказательственная база, выполнен весь комплекс следственных и процессуальных действий, в связи с чем уголовные дела вместе с утвержденными обвинительными заключениями в ближайшее время поступят в суд для рассмотрения по существу.