Суббота
27 апреля
2024
  °C

Деятельность ячеек запрещенного в РФ религиозного объединения пресекли в Новосибирске

Адептов «лечили» с использованием религиозных практик группы
Обнаружена запрещенная литература
Обнаружена запрещенная литература
Адептов «лечили» с использованием религиозных практик группы

Оперативники установили жительницу Октябрьского района Новосибирска, которая организовала в своей квартире место для сбора последователей идеологии религиозной организации, запрещенной на территории Российской Федерации, сообщает Бердск-Онлайн со ссылкой на ГУ МВД.

В Советском районе Новосибирска обнаружили офис, арендованный для осуществления аналогичной противозаконной деятельности.

Кроме того полицейские установили троих жительниц региона, одна из которых также выполняла координирующие функции религиозной запрещенной группы, двое являлись её активными участницами.

В ходе встреч адептов было организовано «лечение» с использованием религиозных практик группы с распространением литературы, признанной экстремистской, пояснили в полиции. А для материального обеспечения запрещенной региональной группы лидеры и участники организовали сборы денежных средств.

В ходе обысков по местам жительства фигурантов, сбора организаторов и адептов местных ячеек запрещенной в РФ религиозной организации, силовики изъяли мобильные телефоны, график дежурств, литературу, часть из которой признана запрещенной.

За организацию деятельности запрещенного религиозного объединения и участие в нем возбуждено уголовное дело.

Организаторам и двоим активисткам предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282.2 УК РФ, двоим активным участницам — в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 282.2 УК РФ.

В отношении вышеуказанных лиц избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий.

Полиция продолжает расследование, сбор доказательственной базы и установление дополнительных эпизодов преступной деятельности участников религиозной группы.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить