Вторник
16 апреля
2024
  °C

До первого этажа затопило через открытую крышу ГДК в Бердске

Под потоки воды сотрудники культурного учреждения подставляют тазики
Ремонт крыши ГДК до Дня рождения Бердска не завершат
Ремонт крыши ГДК до Дня рождения Бердска не завершат
Под потоки воды сотрудники культурного учреждения подставляют тазики

В городском Доме культуры Бердска, где идет ремонт кровли, после дождей в минувшие выходные затопило кабинеты второго этажа. Потолочную плитку в кабинетах ГДК рабочие сняли, чтобы она не намокала еще сильнее. 

Капремонт кабинетов был сделан в 2016 году. Но полностью реконструированные кабинеты сейчас в удручающем состоянии. В танцевальном зале отвалились несколько потолочных плиток. Семеро сотрудников ГДК вынуждены из четырёх рабочих кабинетов, где отваливается с потолка намокшая штукатурка, переместиться в помещение балкона над концертным залом. Там они могут быть в безопасности и не бояться обвалов с потолка.

— Происходит намокание потолка, строители при этом чердак закрывают плёнкой, — пояснила в интервью сайту Бердск-онлайн директор ГДК Елена Исламова. — Но конструктивные особенности крыши таковы, что плёнку сверху растянуть куполом невозможно — потому что крыша рельефная. Рабочие открывают крышу частями и внизу выкладывают плёнку. Где-то местами происходит намокание. 

Елена Ивановна показала потолочные плитки, которые уже сняли — во избежания намокания. Рабочие железом закрывают потолок и возвращают уцелевшие во время ливня плитки на место. А намокшие — меняют на новые. По словам директора ГДК, цена плитки — 70 рублей. Сейчас в ГДК ждут замены  20 потолочных плиток. 

Вода с крыши после ливня дошла и до первого этажа здания — есть подтёки в холле рядом с кассой, а также за кулисами главной сцены Дома культуры. Сотрудники ГДК не включают электричество в холле второго этажа — боятся короткого замыкания проводки. 

Директор муниципального культурного учреждения Елена Иламова сравнила происходящее в ходе ремонта кровли Дома культуры с проблемами, которые переживают и на других значимых объектах города. 

— Иногда и тазики приходится подставлять, — делится Елена Ивановна. — Но у нас и больница, и Дворец культуры «Родина», и здание администрации ремонтировались в дождь — это вопрос очень серьёзный. Мы не просто испытываем трудности — мы испытываем серьёзное напряжение. Сжались в комочек и ждём, когда закончат ремонт.

По словам Елены Исламовой, скорее всего до 301-й годовщины города Бердска, отмечаемой 2 сентября 2017 года, завершить ремонт кровли в ГДК не успеют.

Справка Бердск-онлайн

Городской дом культуры – одно из старейших зданий современного Бердска. Его построили в 1958 году. ГДК, расположенный по адресу: ул. Ленина, 31, стал одним из первых зданий, построенных после переселения Бердска на новое место после затопления старого Бердска при строительстве Новосибирской ГЭС.

В 2007 году ГДК был закрыт на капитальный ремонт. В январе 2008 года половина здания открыта для эксплуатации, и в этом же году его внесли в реестр вновь выявленных объектов культурного наследия Новосибирской области. А впоследствии ему присвоили статус памятника истории и культуры Новосибирской области.

Весной 2015 года в ГДК капитально отремонтировали зрительный зал. Также в 2015 году за 2 млн рублей фирмой ООО «РСУ «Сибирь» был проведен ремонт фасада ГДК с устройством утепления и нанесением декоративной штукатурки «шуба-глимс» и были усилены оконные проемы, на которых установлены дополнительные металлические перемычки. 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить