Суббота
27 апреля
2024
  °C

Дрессировщики не сумели вернуть изъятых пять бурых медведей в поселке под Новосибирском

Суд признал законным изъятие животных
Суд признал законным изъятие животных

Пять бурых медведей содержались дрессировщиками в неотапливаемом помещении в посёлке Садовый Новосибирского района города Новосибирска. Медведи Лада, Буся, Еля, Кассандра и Джульетта в январе прошлого года содержались, по данным Росприроднадзора, в условиях, которые могут привести к их гибели. Цирковые медведи были в запущенном состоянии.

Так как животных нельзя вернуть в естественную среду обитания, их передали в специализированный приют. Была достигнута предварительная договоренность с одним из благотворительных фондов защиты животных, готовым принять медведей на пожизненное содержание.

Дрессировщики Сергей и Марина Герасимовы 1 ноября 2023 года обратились в Центральный районный суд Новосибирска с административным иском: просили признать недействительными протокол о безвозмездном изъятии диких животных и акт приема-передачи безвозмездно изъятых животных.

Они доказывали, что при составлении протокола изъятия медведей должностным лицом Росприроднадзора был допущен ряд нарушений. А именно указана недостоверная информация об отсутствии владельца пяти особей бурых медведей. Кроме того, лица, которым передают животных, ранее совершили противоправные действия по их захвату. В судебном департаменте по Новосибирской области отметили, что по данным обстоятельствам проводится уголовно-процессуальная проверка.
Истцы утверждали о наличии документов на голов особей бурых медведей, подтверждающих право собственности, говорили, что предоставили документы при проверке.

Герасимовы также утверждают, что дикие животные приобретены законным способом для работы в Российской Государственной цирковой компании (Росгосцирк).

Но 11 января суд отказал дрессировщикам в удовлетворении исковых требований. Решение не вступило в законную силу.

Ранее Бердск-Онлайн сообщал, что местные жители приняли за медвежьи следы огромной собаки, возможно, волкодава.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить