Четверг
28 марта
2024
  °C

Душили и били охотоведа вооруженные браконьеры в Легостаевском заказнике

Охотовед был при исполнении. Злоумышленники пойдут под суд
Незаконная охота запрещена
Незаконная охота запрещена
Охотовед был при исполнении. Злоумышленники пойдут под суд

Искитимские следователи передали в суд уголовное дело в отношении 63-летнего и двух 54-летних мужчин, обвиняемых в применение насилия опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Предварительным следствием установлено, что вечером 24 апреля 2021 года старший охотоведом областной природоохранной инспекции патрулировал особо охраняемую природную территорию Легостаевского заказника Искитимского района. Мужчина был в фор менной одежде, при исполнении служебных обязанностей.

На берегу реки Бердь на территории, прилегающей к государственному природному заказнику, он встретил ранее ему незнакомых граждан, которые причалили на лодках к берегу.

Подойдя к лодкам, в которых сидели мужчины, охотовед увидел огнестрельное оружие в не зачехленном виде. По сообщению СКР, охотовед установил таким образом признаки административного правонарушения.

Для пресечения совершения правонарушения охотовед высказал законное требование предъявить документы на право пребывания на особо охраняемой территории заказника, а также потребовал предъявить документы на оружие и охотничий билет. Вышеуказанные лица отказались выполнять законные требования представителя власти, в связи с чем оружие было изъято и помещено в автомобиль последнего.

— Далее 63-летний обвиняемый, недовольный законными действиями старшего охотоведа подошел к его автомобилю, достал ранее изъятое оружие и попытался скрыться. На что потерпевший пресек незаконные действия, преградив дорогу фигуранту по делу, попытавшись забрать из его рук изъятое ранее оружие. В этот момент 54-летний злоумышленник подошел к потерпевшему со спины, высказал угрозу применения насилия и с силой обхватил рукой шею последнего, причинив ему физическую боль. Видя, что старший охотовед обездвижен, второй 54-летний обвиняемый нанес ему множественные удары руками и ногами по верхней части туловища от чего потерпевший испытал физическую боль, — рассказали обстоятельства дела в управлении СКР по Новосибирской области.

После этого фигуранты по делу, поддерживая преступные действия друг друга, совместно нанесли потерпевшему множественные удары руками и ногами по туловищу, верхним и нижним конечностям, голове.

В ходе следствия в отношении обвиняемых была избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Вину в совершении инкриминируемого деяния они не признали.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить