Четверг
28 марта
2024
  °C

Два года юристы-мошенники продавали новосибирскую землю по цене ниже рыночной

28 покупателей остались без денег и без земельных участков
На 13,5 млн наторговали мошенники несуществующей землёй
На 13,5 млн наторговали мошенники несуществующей землёй
28 покупателей остались без денег и без земельных участков

Полиция пресекла деятельность юридической компании, зарабатывающей на обмане, расследовала уголовное дело по фактам торговли несуществующими земельными участками, и передала его в суд, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на ГУ МВД по Новосибирской области.

Фигурантами уголовного дела стали трое жителей Новосибирска: мужчина и две женщин в возрасте 41, 45 и 53 лет, их обвиняют в мошенничестве, совершенном группой лиц с использованием служебного положения по статье ч.4 ст. 159 УК РФ.

По версии следствия, с марта 2019 по июль 2021 года представители коммерческого предприятия по оказанию юридических услуг заключали с гражданами фиктивные договоры. Клиентам предлагалось приобрести земельные участки, расположенные в разных районах Новосибирска.

Юристы уверяли, что сотрудничают с представителем государственного учреждения и могут оказать содействие в оформлении в собственность земельных участков по заведомо привлекательной цене, ниже рыночной.

Злоумышленники изготовляли поддельные заявления в государственную структуру на приобретение земли, а после заключения сделки и оплаты предоставляли гражданам фиктивные квитанции. Затем юристы переставали выходить с обманутыми клиентами на связь. Полученные денежные средства организатор преступной группы распределял между участниками по своему усмотрению.

В общей сложности от противоправных действий обвиняемых пострадали 28 человек, а сумма материального ущерба составила более 13,5 миллионов рублей.

– Противоправная деятельность фигурантов была пресечена сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции отдела полиции № 5 «Дзержинский» Управления МВД России по Новосибирску, – рассказали в ведомстве.

В отношении организатора избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, еще две участницы группы находятся под подпиской о невыезде.

Уголовное дело направлено в Железнодорожный районный суд города Новосибирска для рассмотрения по существу.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить