Пятница
19 апреля
2024
  °C

Два месяца не получали зарплату 10 работников управляющей компании в Бердске

Предприятие «УК ЖКХ» задолжало своим сотрудникам в общей сложности более 400 тысяч рублей
Предприятию предложили рассчитаться с людьми добровольно
Предприятию предложили рассчитаться с людьми добровольно
Предприятие «УК ЖКХ» задолжало своим сотрудникам в общей сложности более 400 тысяч рублей

Прокуратура провела проверку на предмет соблюдения требований трудового законодательства в управляющей компании Бердска МУП «УК ЖКХ» и нашла целый ряд нарушений, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на помощника прокурора Ольгу Ветрову.

Выявлено наличие задолженности по заработной плате предприятия перед десятью работниками за период с 1 января  по 28 февраля 2022 года на общую сумму 403 990,37 рублей.

Ольга Ветрова сообщила, какие меры прокурорского реагирования были предприняты в связи с выявленными нарушениями федерального законодательства.

– 21 марта прокуратурой направлено в суд десять заявлений в интересах граждан о выдаче судебных приказов о взыскании задолженности по заработной плате и компенсации за несвоевременную выплату зарплаты, которые 28 марта были рассмотрены и удовлетворены судом. МУП «УК ЖКХ» в настоящее время принимаются меры к выплате задолженности в добровольном порядке.

Кроме того, 4 апреля прокурором города в отношении руководителя МУП «УК ЖКХ», в связи с невыплатой заработной платы работникам возбуждено два дела об административном правонарушении, предусмотренном  ч. 6 ст.5.27 КоАП РФ — за невыплату в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений. В настоящее время не рассмотрены, – рассказала помощник прокурора Бердска.

Во время проверки в управляющей компании  прокуратура нашла и другие нарушения, в частности, речь идёт о фактах неформальной занятости.

Проверкой установлено, что между МУП «УК ЖКХ» и пятью гражданами, в течение нескольких месяцев регулярно заключались договоры подряда на работы по содержанию помещений, уборку придомовой территории многоквартирных домов и проведение работы по осмотру и устранение неисправностей инженерного оборудования,  то есть функций технички, дворника и слесаря-сантехника лично. Периодичность выполнения работ — ежедневно. Оплата за выполненные работы производилась МУП «УК ЖКХ» указанным лицам ежемесячно в одном и том же размере.

Договоры об оказании услуг не отвечают признакам договора подряда, установленным Гражданским кодексом РФ.

Для гражданско-правовых договоров характерно выполнение конкретной работы, цель которой — достижение результата, предусмотренного договором (факт конечного выполнения работы), установление начального и конечного сроков выполнения работы, самостоятельность исполнителя и недопустимость вмешательства заказчика.

При этом исходя из условий заключенного договора, независимо от объема выполненной работы размер оплаты не превышает установленную цену, что по сути, представляет собой установление фиксированного размера оплаты труда.

По результатам проведенной проверки прокуратурой города 31.03.2022 подготовлены и направлены в суд пять исков в интересах граждан о признании отношений, возникших на основании гражданско-правовых договоров – трудовыми. В настоящее время рассматриваются судом.

Кроме того, проверкой установлено, что в нарушение требований ст. 212 ТК РФ в МУП «УК ЖКХ» не проведена специальная оценка условий труда.

По результатам проведенной проверки прокуратурой города 30 марта вынесено два постановления о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ в отношении МУП «УК «ЖКХ» и в отношении руководителя указанного предприятия.

По всем вышеуказанным нарушениям законодательства, выявленным в ходе проверки прокуратурой города 29 марта и.о. директора предприятия внесено представление об их устранении.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить