Четверг
25 апреля
2024
  °C

Двойное убийство в Болотном – впервые стали известны детали уголовного дела из 90-х

Перевозчики застрелили двух военных и угнали КамАЗ
Двойное убийство было совершено в Болотном
Двойное убийство было совершено в Болотном
Перевозчики застрелили двух военных и угнали КамАЗ

Александр Филиппович Деринг – старший участковый, он 26 лет проработал в отделе МВД по Болотнинскому району Новосибирской области. До этого был старшим инспектором ГАИ. Сейчас на пенсии. За годы службы расследовал много преступлений, в том числе и непростое двойное убийство.

Это уголовное дело особо не предавалось огласке. Бывший полицейский Александр Деринг рассказал о нем почти 30 лет спустя – специально для читателей сайта Бердск-Онлайн.

Казахстан — Юрга

1993 год. Сентябрь. Юрга. Трое мужчин едут из Семипалатинска (в наст. вр. Семей) в Томск на арендованном военном КамАЗе – везут арбузы с бахчи казахстанского полковника. Перед Томском машина попала в ДТП, перевернулась и сгорела. Остались лишь кузов и рама.

Сняв с КамАЗа номера, чтобы никто не узнал, откуда он приехал, мужчины бросили его и на попутках добрались до Юрги. Там выследили другой военный КамАЗ и угнали его, чтобы вернуться в Казахстан.

Так сложилось, что командир Юргинского полигона в это же время выехал в Новосибирск. В Болотном заметил КамАЗ, который не ночевал у него на полигоне. Началось преследование.

Угонщики прижали преследователя к обочине, а позже загнали в лес. Александр Деринг рассказывает, что в тот момент и началась смертельная стрельба.

— Дверь открылась, раненый водитель выпал и получил еще один выстрел в голову. Командир попытался выскочить из машины, но получил пули в живот и в голову.

Злоумышленники оттащили тело юргинского командира на 15-20 метров в лес, засыпали ветками и листьями. Водителя усадили обратно в кабину. Забрали у военных документы, переставили госномера и уехали домой.

Начало расследования

1994 год. Февраль. Болотное. Местные нашли военный КамАЗ с мёртвым водителем внутри.

— Нас собирает начальник отдела Надежда Долматова — совершено убийство, КамАЗ нашли на нашей территории.

Тогда Александр Деринг сказал, что произошедшее точно связано с угоном машины в Юрге, о котором к тому времени уже было известно.

Участкового Деринга вместе со следственной группой отправили в командировку.

В Юрге выяснилось, что на сгоревшей машине из-за пыли отпечатались номера. И в то же время стало понятным, что исчезнувшего командира части напрасно считали дезертиром, как и водителя.

Деринг переписал номера кузова и двигателя.

— На сгоревшем КамАЗе были казахстанские номера. Он сгорел в Томске. Мы сопоставили все факты: угон совершён теми, у кого сгорела машина.

Все дороги ведут в Семипалатинск

Казахстан. Проехав таможню, команда начала поиски в близлежащих городах.

В Семипалатинске притворились госавтоинспекторами из Павлодара и легко получили все данные. Оказалось, что нужная машина “ушла в командировку по распоряжению местного командира, но ночью вернётся”. Следственная группа вернулась в ДОСААФ, откуда начальник выходил в гражданском. Болотинцы задержали мужчину, который знал обо всём, что случилось в сентябре. Он предоставил адреса, имена и другие данные убийц.

Задержание под прикрытием и дорога домой

Дождавшись вечера, следственная группа приехала к одному из подозреваемых в убийстве и разделилась надвое. Поздно ночью КамАЗ вернулся. 

— Он так лихо шёл, но перед воротами остановил КамАЗ, выскочил и пошёл домой. Я сразу в кабину — подстраховаться. Двое наших — в дом.

Мужчину задержали. У него нашли несколько единиц огнестрельных оружий. Пыжи из КамАЗа в лесу совпали с найденными. 

Болотинцы забрали подозреваемого. Следом задержали второго, тот сразу сознался: “Я уже ждал. Я понял, что вы приехали, потому что мы совершили убийство. Я расскажу вам всё”.

На таможне в Павлодаре дежурила та же смена, которая пропускала следователей в начале их командировки.

— О, ребята, что такое? — удивились таможенники.

— Да вот, в Павлодаре лошадей украли на КамАЗе этом. Виновных нашли.

Везде приходилось хитрить по-своему, говорит Александр Деринг, чтобы успешно закончить дело и выехать в Сибирь. 

В Карасуке  преступников отправили на допрос. Оба дали признательные показания.

Во время следствия выяснилось, что на смену кабины и двигателя у украденного КамАЗа уже были готовы документы. А убийца хотел вскоре убить своего напарника и забрать оставшуюся в Болотном машину.

— Они думали, что ничего уже не найдут, раз полгода прошло, затихло. Потом я узнал, что их осудили и отправили в Казахстан отбывать срок. Дали им 13-14 лет.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить