Вторник
23 апреля
2024
  °C

Экипаж ДПС Новосибирской области задержал ночных грабителей

Полицейские Константин Шупов Константин Мустив  преследовали скрывавшихся злоумышленников
Константин Шупов Константин Мустив
Константин Шупов Константин Мустив
Полицейские Константин Шупов Константин Мустив  преследовали скрывавшихся злоумышленников

25 июня в селе Плотниково Новосибирского района автоинспекторы полка ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области задержали ночных грабителей.

В ходе патрулирования автодороги К-19р (г. Новосибирск–г. Л.Кузнецк), около двух часов ночи, вблизи села Плотниково, экипажу ДПС в составе старшего лейтенанта полиции Константина Шупова и старшего лейтенанта полиции Константина Мустив поле зрения попал автомобиль «Хонда», который стоял с включёнными габаритными огнями у входа в павильон с круглосуточным режимом работы.

Ничего необычного в этом нет. Мужчина зашёл в продовольственную лавку «затариться» продуктами. Спросив у продавца отпустить ему несколько бутылок пива для своих пассажиров, получил отказ, так как в России установлен запрет на продажу алкогольной продукциив ночное время (с 23 часов до 8 часов по местному времени). Это, конечно же, не понравилось уже хорошо подвыпившим клиентам (мужчину с автомобилем наняли для извоза) и они сами решили попытать счастье. Также получив отказ от продавца, они разбили стекло и взяли желаемое самостоятельно. 

В ночной тишине далеко слышны любые звуки. Тем более звук битого стекла. Вначале он не очень насторожил сотрудников полиции. Мало ли!? Упала бутылка, разбилась. Всякое бывает по неосторожности. А вот стремительно покинувшие павильон мужчины…

Свет от фонаря на столбе осветил их. В руках они держали что-то объёмное, издалека не разглядеть. Что-то тускло сверкнуло. Профессиональное чутьё сработало мгновенно. Включив проблесковые маячки автоинспекторы начали преследование автомобиля, который к тому времени резво рванув с места, покидал площадку от продуктового павильона.

— На требование сотрудников полиции остановиться водитель не реагировал, а только прибавлял «газку», направляясь в сторону посёлка Шмаково. Порядка трёх километров продолжалось преследование. Свернув на просёлочную дорогу, водитель не справился с управлением и, съехав в придорожную траву, увяз. Попытка скрыться не удалась, — рассказала читателям Бердск-Онлайн старший госинспектор регионального управления ГИБДД Ольга Гейнисман.

Сотрудниками ДПС был задержан водитель – мужчина 1981 года рождения и два пассажира: мужчины 1986 и 1984 года рождения. От всех исходил запах алкоголя. При визуальном осмотре автомобилябыло обнаружено несколько банок пива разного объёма. Водителю было предложено сесть в патрульный автомобиль для составления административного протокола, но предложение не пришлось ему по вкусу. Громко возмущаясь, он оказал сопротивление сотрудникам полиции, вследствие чего к нему были применены спец. средства (наручники) и «дебошир» помещён в служебный автомобиль.

Для освидетельствования водителя на состояние опьянения были приглашены двое понятых. В выдыхаемом воздухе прибор зафиксировал 0,755 мг/л. Водитель не стал отрицать очевидное и с результатом освидетельствования согласился. Инспекторы ДПС составили на него административный протокол по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ (управление ТС в состоянии опьянения). 

Для дальнейшего разбирательства задержанных доставили в отдел полиции № 5 «Раздольненское» Межмуниципального отдела МВД России «Новосибирский», где выяснилось, что мужчины-пассажиры проживают в селе Шмаково и являются сезонными рабочими.

Также выяснилось, что оба они имели ранее судимость, а один из них находится в розыске. 

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2п. «а» ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации «Грабеж группой лиц». 

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить