Четверг
18 апреля
2024
  °C

Экс-директора приюта для животных «Надежда» будут судить за хищение почти 100 тысяч бюджетных рублей

Руководитель оформлял фиктивные договоры
Еще один бывший сотрудник приюта
Еще один бывший сотрудник приюта "Надежда" окажется на скамье подсудимых
Руководитель оформлял фиктивные договоры

Бывший директор приюта для животных «Надежда» предстанет перед судом. Мужчину обвиняют в хищении имущества с использованием своего служебного положения, сообщает сайт Бердск-Онлайн. Деньги, которые должны были облегчить работу сотрудников приюта, он потратил на собственные нужды.

Следственным отделом Бердска СУ СКР по Новосибирской области завершено расследование уголовного дела по обвинению 38-летнего местного жителя в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения), сообщает пресс-служба ведомства.

Из собственных источников в правоохранительных органах сайту Бердск-Онлайн стало известно, что речь идёт о бывшем руководителе приюта для животных «Надежда».

– Следствием установлено, что в 2019 году обвиняемый, занимая должность директора одного из муниципальных бюджетных учреждений, в корыстных целях, используя свое служебное положение, создал фиктивные договорные отношения с индивидуальным предпринимателем на приобретение товаров, необходимых для оказания услуг по ремонту компьютерной техники и восстановлению системы видеонаблюдения в учреждении, –  сообщили в СУ СКР по Новосибирской области.

Затем директор лично получил от представителя ИП наличные денежные средства в общей сумме 93 тыс. 500 рублей, которые были ранее перечислены от муниципального бюджетного учреждения на расчетный счет юридического лица в качестве оплаты товаров и услуг. Материальные средства обвиняемый в кассу и на расчетный счет учреждения не внес, а присвоил их себе, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению. Своими преступными действиями мужчина причинил муниципальному образованию города Бердск материальный ущерб в размере свыше 90 тыс. рублей,

В ведомстве уточнили, что вину в совершенном преступлении он признал в полном объеме.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществлялось сотрудниками ОЭБиПК отдела МВД России по Бердску.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, выполнен весь комплекс необходимых следственных и процессуальных действий, в связи с чем, уголовное дело вместе с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

– Сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции отдела МВД России по Бердску в начале 2019 года пересечена противоправная деятельность 38-летнего бердчанина. Занимая должность директора одного из муниципальных бюджетных  учреждений, мужчина оформил фиктивные договоры подряда на выполнение работ по ремонту компьютерного оборудования и системы видеонаблюдения на сумму более 90 тысяч рублей. Фактически работы не были выполнены. Злоумышленник, используя своё служебное положение, присвоил себе денежные средства, принадлежащие учреждению, и потратил на собственные нужды, – уточнили в пресс-службе ГУ МВД по НСО.

Добавим, что это не первый скандал, связанный с приютом для животных «Надежда». Ранее Бердск-Онлайн писал, что 1 ноября в Бердском городском суде был вынесен приговор главному бухгалтеру приюта для животных «Надежда». Суд установил, что главбух приюта для животных использовала свое служебное положение, чтобы похитить вверенные ей деньги, выделенные из городского бюджета в фонд оплаты труда сотрудников МБУ «Приют животных «Надежда» Бердска». Женщина присвоила 945 425 рублей и распорядилась ими по собственному усмотрению. За воровство и мошенничество ей дали 2,5 года лишения свободы. Условно.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить