Четверг
28 марта
2024
  °C

Экс-председатель Новосибирского областного суда сядет на скамью подсудимых

Римма Шатовкина раскрыла тайну следствия, предупредив фигуранта уголовного дела о предстоящем обыске
Римма Шатовкина
Римма Шатовкина
Римма Шатовкина раскрыла тайну следствия, предупредив фигуранта уголовного дела о предстоящем обыске

Расследование уголовного дела в отношении бывшего председателя Новосибирского областного суда Риммы Шатовкиной завершено, сообщает Бердск-Онлайн со ссылкой на пресс-службу СУ СКР по Новосибирской области. Её обвиняют в превышении должностных полномочий, повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства. Она раскрыла тайну следствия по делу, возбужденному в отношении Сергея Соколова, замначальника управления по обеспечению деятельности мировых судей.

По данным следствия, в июле 2018 года Римма Шатовкина, будучи председателем Новосибирского областного суда, потребовала в Советском районном суде копии процессуальных документов по уголовному делу в отношении заместителя начальника управления по обеспечению деятельности мировых судей области. Среди документов было и ходатайство о проведении обыска в жилище фигуранта. Расследованием уголовного дела занимались следователи управления ФСБ по Новосибирской области.

Получив документы, Шатовкина поручила своему помощнику отправить по факсу в Правительство Новосибирской области письмо с приложением копий процессуальных документов, содержащих сведения о предстоящем обыске.

В результате утечки информации, предупрежденный фигурант успел скрыть документы и предметы, имеющие значение по уголовному делу.

В СКР уточнили, что преступление было выявлено сотрудниками Управления ФСБ России по Новосибирской области.

Расследованием дела Шатовкиной занимался второй отдел по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти в сфере экономики) следственного управления СК России по НСО. Против бывшей председателя облсуда выдвинуто обвинение в совершении преступления по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышении должностных полномочий, повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства).

Вину в совершении инкриминируемого деяния фигурантка по делу не признала и даже пыталась обжаловать решение о привлечении ее к уголовной ответственности в Верховном суде, но ее жалоба была отклонена.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено. Следствием собрана достаточная доказательственная база, выполнен весь комплекс следственных и процессуальных действий по делу. Уголовное дело вместе с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время поступит в суд для рассмотрения по существу.

Добавим, что за плечами Риммы Шатовкиной 30-летний судебный стаж. В 2012 году указом президента Римма Шатовкина была назначена председателем Новосибирского облсуда. Имеет массу ведомственных наград, ей присвоено почётное звание «Заслуженный юрист Новосибирской области», также она становилась «Судьёй года» в 2016 году.

Ранее Бердск-Онлайн сообщал о том, что Указом президента России Владимира Путина от 8 ноября 2021 года председателем Новосибирского областного суда на 6-летний срок полномочий назначена Людмила Симанчева. Кроме того, впервые мировой судья из Бердска Александра Богер назначен судьей Арбитражного суда.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить