Пятница
29 марта
2024
  °C

Экстремисты джамаата перевели миллионы из Новосибирска северокавказским бандподпольям

Суд: Незаконное вооруженное формирование - до 20 лет лишения свободы
Экстремисты джамаата перевели миллионы из Новосибирска северокавказским бандподпольям
Экстремисты джамаата перевели миллионы из Новосибирска северокавказским бандподпольям
Суд: Незаконное вооруженное формирование - до 20 лет лишения свободы

Сегодня, 11 апреля, Новосибирским областным судом вынесен приговор 10 участникам бандгруппы так называемого «новосибирского джамаата».

Противоправная деятельность жителей Новосибирска пресечена региональным управлением ФСБ во взаимодействии с областным управлением МВД 3 марта 2012 года.

Участники указанной незаконной организации специализировались на совершении тяжких преступлений общеуголовной направленности с применением боевого огнестрельного оружия, сообщили сайту Бердск-онлайн в пресс-службе ФСБ. Общеуголовные преступления, организованные пособником северокавказского бандподполья, совершались для получения денежных средств, направляемых на финансирование незаконных вооруженных формирований.

По месту проживания членов «джамаата» и в используемых ими гаражах было обнаружено и изъято огнестрельное оружие – автоматы и пистолеты, подствольные гранатомёты, гранаты, тысячи патронов, компоненты для изготовления самодельных взрывных устройств. А также портативные средства связи и ваххабитская символика, в том числе черный флаг «джихада».

В схронах, принадлежащих «новосибирскому джамаату» обнаружены религиозно-экстремистская литература, комплекты военной формы черного цвета с масками, документы и банковские карты, похищенные в результате совершения преступлений.

Также в ходе финансового расследования Межрегионального управления Росфинмониторинга по СФО установлено, что с сентября 2006 года по март 2012 года членами бандгруппы перечислено в Северо-Кавказский регион свыше 26 млн рублей и 6 тысяч долларов США.

Новосибирский областной суд приступил к рассмотрению уголовного дела в декабре 2013 года. На сегодня судебное разбирательство завершено, суд огласил приговор 10 участникам незаконного вооруженного формирования. Они признаны виновными по всем вменяемым им преступлениям и приговорены к различным срокам заключения от 4,5 до 20 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, в исправительных колониях общего и строго режима.

Участников бандгруппы осудили по статьям УК РФ: ч.1, ч.2 ст. 208 УК РФ (организация незаконного вооруженного формирования), ч.4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный организованной группой, в особо крупном размере), ч.1, ч.2 ст. 209 (создание и участие в банде), ч.3 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, сбыт, хранение оружия, совершенные организованной группой).

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить