Пятница
29 марта
2024
  °C

Гадюку встретили отдыхающие на пляже «На камнях» в Бердске

Ядовитая змея ползала по старому тенту от беседки
Гадюку встретили на пляже
Гадюку встретили на пляже
Ядовитая змея ползала по старому тенту от беседки

Жительница Бердска Татьяна Емченко прислала предупреждение читателям сайта Бердск-Онлайн о том, что в минувшую субботу увидела змею на пляже «На камнях». Неприятная для женщины встреча произошла на склоне, где зимой сотрудники пляжа заливают для отдыхающих ледяные горки. Летом доски на склоне прикрыли старыми тентами от беседок.

— Ездили на пляж «На камнях», и вот что увидели! Там ползают змеи! Будьте осторожны!!! – предостерегает бердчанка, предоставившая фото змеи на пляже в распоряжение Бердск-Онлайн.

Читатели Бердск-Онлайн тут же опознали ядовитую змею – гадюку.

— Это гадючка, они много тысяч лет там живут, а мы им мешаем, — рассуждает Александр Сафронов.

Другие подписчики также подтверждают: на фото гадюка.

— Если вы к ней не потянитесь, то и она вас не тронет. Она сама вас боится, и будет стараться подальше от вас уйти. Но за детьми присматривайте и сами лишний раз не тянитесь, не лезьте, — делится знаниями Игорь Долгополов.

Старожилы отмечают, что гадюк в окрестностях  Бердска  всегда было много. Есть даже так называемый «Змеиный лог» в районе дач у бердского водозабора.  

— Гадюка никогда не нападает первой, она стремится уползти как можно быстрее, если встретилась с человеком, — говорит председатель бердского общества охотников и рыболовов Игорь Кашин. — Главное правило – не трогать змею.

Ядовитая змея в минувшее воскресенье, 17 июля, укусила домашнюю собаку прямо во дворе частного дома в селе Усть-Чем в Искитимском районе. Хозяйка пса рассказала, что гадюка никого не боялась и бросалась даже на людей.

«Мама вышла во двор и позвала нас – посреди лежала змея. Мы ее сфотографировали, чтобы выяснить, что за змея. Она в это время двинулась к нашей хаски, а та, естественно, начала нюхать, что это такое. И тут я успела увидеть, как змея резко сделала бросок вперед и дотронулась, как мне показалось, до носа собаки», – цитирует портал Сибкрай слова Алены Субботиной, владелицы хаски Эльзы.

Муж Алены убил гадюку.  А собака почти сразу же после укуса почувствовала недомогание, у нее появилась припухлость на щеке и одышка.

Хозяева, не имея возможности везти питомца в райцентр в ветклинику, сами дали Эльзе противоаллергические препараты. Отек перестал увеличиваться, но активность паса резко снизилась.

Сайт Бердск-Онлайн уже рассказывал, что 7-летнего мальчика гадюка укусила 28 мая текущего года на территории санатория «Рассвет» в Бердске, где он гулял с  дедушкой и бабушкой. Ребенок, по словам родных, прикоснулся к гревшейся на солнышке змее – хотел показать ее брату. В итоге получил укус в палец. Ребенка госпитализировали в Бердскую ЦГБ. А затем перевели в областную больницу.

СКР вел проверку по факту инцидента.

Директор санатория «Рассвет» Руслан Полещук сказал, что ранее в санатории змеи ни разу не кусали людей. Да и вообще змей на территории не видели. В больнице Бердска сказали, что  это был уже второй случай за сезон, когда  ядовитая змея укусила человека в Бердске. Первым пострадавшим был взрослый мужчина.

Ранее Бердск-Онлайн писал, что селфи с гадюкой в Караканском бору завершилось реанимацией для жителя Бердска. Змей никто из компании никогда ранее не видел, решили, что это был уж. Уже укушенный бердчанин сначала, как и планировал, сфотографировался со змеей, а потом отпустил ее. Через 10 минут на базе ему стало плохо, потерял сознание. Его увезли в отделение травматологии Искитимской районной больницы, где сразу положили в реанимацию. Там он провел сутки, врачи сказали, что мужчина перенес анафилактический шок.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить