Четверг
28 марта
2024
  °C

Кирпичом разбив окно, сотрудница МВД Бердска спасла бабушку из пожара

В Бердске в ночь на Пасху дотла сгорел частный дом
Кирпичом разбив окно, сотрудница МВД Бердска спасла бабушку из пожара
Кирпичом разбив окно, сотрудница МВД Бердска спасла бабушку из пожара
В Бердске в ночь на Пасху дотла сгорел частный дом

Допоздна засиделась в ночь на воскресенье, 20 апреля, с друзьями бердчанка Валентина Шебалина. Когда уже в третьем часу ночи друзья собрались уходить, Валентина вышла их проводить и услышала страшный треск. Выбежала во двор и увидела пламя на соседней улице. Забежала домой и закричала: «Мама! Пожар! Соседи горят!». И побежала туда, где огненный столб взвился над частным домом. Бежала, одновременно набирая по мобильному телефону «01».

Когда прибежала на соседнюю улицу Гоголя, увидела, что из одной ограды выезжает машина. Валентине показалось, что из двора, где полыхает усадьба.

— Я ему помахала руками, спросила есть ли кто дома. А он как-то проехал мимо, — рассказывает 25-летняя секретарь-машинистка следственного отдела ОМВД по Бердску Валентина Шебалина.

В этот момент она поняла, что полыхает соседний дом – очень близко построенный. Помчалась дальше.

— Бегаю вдоль дома, кричу. Света внутри нет. Мне никто не отвечает, — рассказывает. Валентина. — А тут соседка вышла и говорит: «Там бабушка живет одна. Она не слышит — глухая».

Валентина в потемках не увидела калитку. Прогнула ногой сетку, огораживающую двор, и перескочила через верх. Оказавшись в ограде, начала стучать кулаками по окнам.

— Соседка подала мне кирпич и кричит: «Разбивай окно!». Я взяла и начала бить. Но стеклопакет тройной — было очень сложно разбить. Потом стекло треснуло, но держалось в раме, и мне пришлось руками его вырывать. Видите – остались порезы, — сотрудница полиции показывает пораненные руки.

Как она смогла забраться внутрь дома через окно, из которого торчали острые куски стекол, сама не понимает. В этот момент и проснулась старенькая хозяйка жилища – встала с кровати в одной ночной рубашке. В доме уже горели вход, веранда и крыша. Дым начало затягивать внутрь.

— Бабуль, ты горишь. Давай собираться!

— Кто горит?

— У тебя дом горит!

— Как горю? Почему?

— Бабуль, не рассуждай. Давай собираться!

Бабушка надела куртку и шапку и открыла дверь в сени, а там все полыхает. Валентина Шебалина тут же захлопнула дверь.

— Бабуль, там не выйдем.

— А как?

— В окно — как я к тебе залезла.

Ведя старушку к разбитому окошку, велела той взять документы. Пожарных еще не было, но сюда стягивались соседи. Валентина закричала через окно, чтобы бабушку приняли. Внутрь забирался какой-то мужчина и выбил остатки стекол в оконном проеме. Валентина помогла бабушке обуться. Друг за другом вылезли наружу. Отошли в сторонку.

К тому моменту, как к пожарищу приехали две машины огнеборцев, шлаколитой дом полностью полыхал. Горело все: крыша, веранда, надворные постройки. Валентине показалось, что взорвался газ. Бабушка сквозь слезы подтвердила, что в доме стоял газовый баллон. И после этого огонь уже перекинулся на соседний дом.

— Мой брат ушел в другую сторону – к соседскому дому. Увидел, что там женщина пытается из окна ребенка вытащить. Подбежал, начал детей принимать. Двое детей было — лет 8-10, — продолжает Валентина Шебалина. – Он покричал: «Есть кто еще?». Молчание. Залез в дом. А там женщина бабушку одевает. Помог им обеим выбраться.

Вмиг оставшаяся без крова в день православного праздника Пасхи, старушка рыдала. Стоящая рядом Валентина, успокаивала: «Богу угодно, чтобы ты, бабуль,  живая осталась». Предложила приютить старенькую погорелицу, если та не дозвонится до родных. Но через 10 минут к пепелищу приехала бабушкина дочка.

Бердчанка Мария Судакова живет в многоквартирном доме неподалеку. Говорит, что проснулась от того, что зарево осветило ее квартиру. Муж стоял у окна и не мог оторвать глаз от пожара.

— Там что-то взрывалось. Горели два дома, — говорит Мария Судакова.

Начальник отдела надзорной деятельности по Бердску Людмила Рожко поясняет: взрыва газа на  ул. Гоголя не было. Но шлаколитой дом размером 6х7 метров действительно выгорел весь. Огнем оказалась повреждена и крыша соседнего дома.

— Причина пожара и его очаг пока не  установлены, — говорит Людмила Рожко. – Предположительно, бабушка высыпала непотушенную золу в опасном месте. А сильный ветер раздул тлеющие угольки.

Отдел надзорной деятельности по городу Бердску, по словам Людмилы Рожко, поощрит за спасение людей на пожаре сотрудницу следственного отдела бердского ОМВД Валентину Шебалину.

                                              

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить