Суббота
27 апреля
2024
  °C

Краснозёрец при помощи фиктивного сайта снял деньги со счёта сибирячки

На сервисе по поиску попутчиков женщина нашла интернет-мошенника
Женщина ввела реквизиты карты на фишинговом сайте
Женщина ввела реквизиты карты на фишинговом сайте
На сервисе по поиску попутчиков женщина нашла интернет-мошенника

Жителю Новосибирской области предъявили обвинение в краже денежных средств с использованием фиктивного интернет-сайта, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на пресс-службу управления на транспорте МВД России по СФО.

Сотрудники линейного отдела МВД в аэропорту Толмачево завершили расследование уголовного дела в отношении 23-летнего жителя рабочего поселка Краснозерское, подозреваемого в хищении у жительницы Новосибирской области 27 тысяч рублей с банковского счета.

По данным следствия, мужчина разместил на сервисе поиска попутчиков информацию об оказании услуги по перевозке автотранспортом из аэропорта Толмачёво в поселок Шерегеш Кемеровской области. Женщина, посетившая этот интернет-ресурс, согласилась с условиями поездки. Тогда злоумышленник направил ей ссылку на сайт, через который было необходимо произвести оплату. После введения реквизитов банковской карты на фишинговом сайте со счета женщины были похищены денежные средства.

В настоящее время краснозёрцу предъявлено обвинение в преступлении, предусмотренном пунктом «г» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (Кража, совершенная с банковского счета). Санкция статьи предусматривает наказание до 6 лет лишения свободы со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей.

В результате принятых сотрудниками транспортной полиции мер по возмещению причиненного ущерба похищенная сумма возвращена законной владелице.

Сотрудниками ЛО МВД России в аэропорту Толмачёво проводятся дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление других эпизодов противоправной деятельности фигуранта.

Транспортная полиция напоминает пользователям банковских карт и счетов о мерах безопасности при дистанционном оформлении и приобретении железнодорожных и авиабилетов, дистанционной оплате других услуг, а также получении социальных и других выплат на карт-счет в банке. Мошенники всеми способами стараются получить номер карты, PIN-код, срок действия карты, CVC-код. Для совершения преступлений мошенники создают сайты и страницы, имитирующие интерфейс сайтов банков, транспортных предприятий, осуществляющих пассажирские перевозки. Обман раскрывается, когда пассажир на посадке предъявляет недействительные билеты. Кроме того, при использовании таких ресурсов данные пользователя и реквизиты его банковских счетов и карт сразу же перехватываются злоумышленниками.

Напомним, в Бердске, по данным прокурора, каждое третье преступление совершено кибермошенниками.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить