Четверг
18 апреля
2024
  °C

Купание в Обском море запретили  от ст. Береговая до пляжа «Звезда» из-за аварии на коллекторе

Канализационные стоки текут в Обское водохранилище
Стоки текут в Обское водохранилище
Стоки текут в Обское водохранилище
Канализационные стоки текут в Обское водохранилище

Начальник ГО и ЧС Советского района Новосибирска Юрий Перязев 1 июля заявил об опасности купания на участке от станции Береговая до пляжа «Звезда», поскольку из-за порыва канализационного коллектора все стоки пошли в Обское водохранилище.

— В связи со сложившейся ситуацией, прошу отдыхающих, которых сейчас очень много на пляже, воздержаться от купания, поскольку это может быть крайне опасно для здоровья. А тем, кто только собирается на отдых у воды, лучше сейчас от этого воздержаться, — заявил Юрий Перязев.

Авария несколько дней назад произошла на напорном канализационном коллекторе, находящемся на границе Бердска и Советского района Новосибирска. Участок коллектора находится на балансе МУП «Комбинат бытовых услуг» Бердска.

— Там проложена труба диаметром 800 мм. В нее врезан «тройник» — труба диаметром 300 мм, идущая из пос. Геологов, — рассказал сайту Бердск-Онлайн директор МУП «Комбинат бытовых услуг» Анатолий Пронюшкин.  – «Тройник» по стыку – на месте приварки — лопнул.

По словам Пронюшкина, из-за высокого давления не удалось обезводить аварийный участок. Надежды обойтись «малой кровью» не увенчались успехом, при предпринятой 1 июля попытке заглушить место порыва сварной шов лопнул еще сильнее, пояснил директор КБУ.

— Сегодня все силы будут брошены на ликвидацию аварийной ситуации на коллекторе. Сделаем две врезки и произведем сброс стоков, чтобы быстрее добраться до места дефекта. Ситуация аварийная. Стоки все равно идут в водоем, — сказал Пронюшкин

По этой трубе на очистные сооружения в Новосибирск идут все стоки из Бердска, Нового поселка, пос. Геологов.

Ликвидировать аварию планируют сегодня, 2 июля, к вечеру, уверил директор МУП КБУ. 

Из-за порыва на коллекторе аварийная бригада снята с ремонта теплотрассы в районе остановки «Березовая» в Бердске. 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить