Вторник
16 апреля
2024
  °C

«А то квартира сгорит» — 95-летней жительнице Бердска за 6000 рублей навязали реле напряжения

Родственники пострадавшей просят бердчан предупредить своих близких о мошенниках
Реле напряжения, стоимость которого не больше 1000 рублей, старушке навязали за 6000
Реле напряжения, стоимость которого не больше 1000 рублей, старушке навязали за 6000
Родственники пострадавшей просят бердчан предупредить своих близких о мошенниках

— Вот такую «чудо-штуку» продали нашей 95-летней бабушке за 6000 рублей, — прислала сайту Бердск-Онлайн фотографию реле напряжения наша подписчица Маргарита.

Бердчанка рассказала, что два дня назад к ее старенькой родственнице домой пришли неизвестные мужчины. И уговорили купить стабилизатор тока. Бабушка была дома одна. Доверчиво согласилась и отдала «энергетикам» 6000 рублей.

 

— Естественно, когда мы приехали к ней, она похвастала новым приобретением… Будьте осторожны. Предупредите своих пенсионеров о мошенниках! – предостерегает Маргарита.

 

Поговорить с пострадавшей от рук мошенников бабушкой редакции не удалось. Родственники говорят, что она и без того испытала сильный стресс и шок, когда осмыслила – что же на самом деле произошло.

Незванно приходящие на дом «электрики» забалтывают пожилых людей и настойчиво рекомендуют приобрести реле регулирования напряжения, так как напряжение электроэнергии в сети, якобы, превышает допустимую норму, и поэтому может произойти пожар или поломка бытовой техники . И, якобы, в соседних домах много техники погорело. Сначала они обычно говорят, что цена прибора – 25-30 тысяч рублей. Потом поясняют, что для пенсионеров действует скидка, по которой прибор можно купить всего-то за 6 тыс рублей.

Факты обмана – предоставлении недостоверной информации о реальной стоимости товара – это преступление. И они повсеместны. О таких мошенниках все чаще и чаще пишут в СМИ в разных российских городах. И идут мошенники в основном к пенсионерам, поскольку они более доверчивые и хранят деньги дома.

Начальник бердского РЭС Андрей Волков говорит, что стоимость аналогичных реле контроля напряжения – 800 рублей. И, наверняка, есть еще дешевле.

Это же подтверждает директор «Центра услуг электроснабжения» Игорь Михин. По его словам, стоимость прибора завысили, минимум, в 6 раз. За 6000 рублей можно приобрести качественный стабилизатор, который защитит от перепадов напряжения всю квартиру или частный дом, коттедж, отмечает Михин.  А прибор, который продали доверчивой бабушке, способен уберечь от скачков напряжения и выхода из строя один чайник, телевизор или утюг.  И то, как поясняет специалист, необходимо убедиться, что изделие не является подделкой. И на него имеется гарантия.

— Мошенники находят тех, кто легко им может поверить. Они могут наговорить всяких страшилок, что пожилой человек заплатит нужную сумму. Может безработица к этому подталкивает? – рассуждает Игорь Михин.

 

Он просит молодое поколение непременно поговорить с пожилыми родственниками. И попросить тех не совершать самостоятельно никакие покупки.

— Пусть обязательно позвонят молодым родственникам, спросят совета. Это несложно, — говорит Игорь Михин.  

Ранее сайт Бердск-Онлайн сообщал о том, что 80-летние супруги тоже пустили в дом человека, который якобы проводил проверочные электроработы. В итоге бабушка и дедушка тоже купили за крупную сумму ненужный им прибор «Электрон». Внук пенсионеров предполагает, что самозванцы применяют методы НЛП и методы запугивания для одурачивания старых людей.

В прокуратуре предостерегает, что в случае, если лица, представляющие коммерческие организации, настойчиво пытаются попасть в жилище, необходимо незамедлительно сообщать в полицию.

Подобные махинации аферисты уже проворачивали с фильтрами для воды, сообщал Бердск-Онлайн.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить