Воскресенье
28 апреля
2024
  °C

Майнинг-ферму нашли в котельной  под Искитимом

Владелец крипто-фермы совершил хищение электроэнергии в особо крупном размере
Владелец крипто-фермы совершил хищение электроэнергии в особо крупном размере

Очередную «серую» майнинг-ферму нашли энергетики в конце января в посёлке Чернореченский Искитимского района.

В здании бывшей котельной были выстроены специальные стеллажи высотой по несколько метров, где были установлены, подключены и работали более 100 «асиков» (ASIC) – специальных устройств для выполнения вычислений, связанных с майнингом криптовалют. При этом стеллажи были заполнены только на половину, а в помещении находилось еще не распакованное оборудование для майнинга.

Проведя проверку на объекте, энергетики обнаружили перемычки на токовых трансформаторах прибора учета, что позволило владельцу крипто-фермы осуществлять хищение электроэнергии в особо крупном размере.

Проверка на объекте. Обнаружены перемычки на токовых трансформаторах прибора учета

Речь о нескольких миллионах рублей, и это без учета выхода фермы на «полную мощность» после установки всего подготовленного оборудования, уточнили в РЭС.

Специалисты АО «РЭС» составили на нарушителя акт, где зафиксировали ущерб, причиненный предприятию. Кроме того, по данному факту от лица компании подано заявление в правоохранительные органы. В настоящее время оборудование энерговоров изъято с места преступления, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

По итогу еще один нарушитель – майнер, решивший заработать, используя «бесплатное электричество», может оказаться на скамье подсудимых и быть привлечен к уголовной ответственности в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить