Пятница
29 марта
2024
  °C

Мать погибших на пожаре в Степном пятерых детей недавно умерла от болезни

Видео. По словам соседей, отец накануне выпивал с друзьями
В доме задохнулись при пожаре пятеро малолетних детей
В доме задохнулись при пожаре пятеро малолетних детей
Видео. По словам соседей, отец накануне выпивал с друзьями

В Новосибирской области власти обсуждают необходимость увеличить расходы на пожарную защищённость населения

Экстренное заседание комиссии по предупреждению ЧС и обеспечению пожарной безопасности проведено в Искитимском районе (Новосибирская область). Поводом послужил пожар в частном доме посёлка Степной, в результате которого, как сообщал сайт Бердск-онлайн, погибли пятеро детей в возрасте от полутора до 7 лет.

Многодетная семья была не полной, детей воспитывал отец. Мать скончалась совсем недавно от болезни. Соседи рассказывают, что мужчина выпивал и вечером накануне пожара также проводил время с компанией друзей.

Пожарные дознаватели называют пока две версии возгорания – короткое замыкание электропроводки либо неосторожность при курении, сообщили в ГУ МЧС по Новосибирской области. Испытательная пожарная лаборатория после проведения ряда экспертиз установит причину. В любом случае, говорят пожарные, пожарной безопасностью в доме пренебрегли. Данный факт подтверждает анализ профилактической работы – с начала года в доме дважды были специалисты по пожарной безопасности с разъяснительными беседами и буквально на днях, 30 ноября, с хозяином семейства лично общалась глава поселения.

На районной комиссии по ЧС и пожарной безопасности рассмотрели вопросы ликвидации последствий чрезвычайной ситуации и оказания помощи пострадавшим при пожаре.

Особое внимание уделено реализации приоритетного направления по обеспечению высокого уровня пожарной безопасности на территории Искитимского района. Со стороны муниципалитета решено изыскать дополнительные финансовые средства для оборудования жилья приборами противопожарной защиты социально уязвимых групп населения.

Данная работа в течение двух лет активно проводится на территории Новосибирской области, за это время автономными дымовыми пожарными извещателями оборудованы более 10 тысяч квартир. В этом году также в создано пять профилактических групп, которые будут инструктировать жителей по вопросам безопасности. Работа профгруппы будет носить плановый характер. Регионом выполнен большой объем мероприятий по предупреждению пожаров и ЧС, что позволило в двухлетней динамике снизить количество пожаров на 17 процентов, а гибель людей более чем на 25 процентов.

Видеокомментарий начальника Главного управления МЧС России по Новосибирской области Виктора Орлова

В ходе заседания комиссии глава Искитимского района принял предварительное решение о пересмотре подхода к формированию списков на первоочередное оборудование домов датчиками — готовятся новые предложения по увеличению финансирования на установку пожарных извещателей в квартирах, где проживают многодетные семьи.

— Завтра же на очередном совещании с губернатором региона мы будем обсуждать необходимость увеличения расходов областного бюджета на более активную установку пожарных извещателей современного образца в домах, где проживают многодетные семьи. Жизнь подтверждает актуальность этой работы и выбранного приоритета на основе анализа пожаров, — прокомментировал начальник Главного управления МЧС России по Новосибирской области генерал-майор внутренней службы Виктор Орлов.

Генерал Орлов добавил также, что на будущий год в бюджете области предусмотрено более 6 млн. рублей на установку пожарных извещателей, что позволит обеспечить приборами порядка 2 000 домовладений.

Обеспечение противопожарной защиты мест проживания одиноких стариков, маломобильных и других проблемных групп населения – один из приоритетов развития комплексной безопасности – один из приоритетов развития комплексной безопасности, рекомендованный субъектам Сибирским региональным центром МЧС России. Для сохранения жизни и здоровья граждан требуется системная адресная работа профилактической направленности.

 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить