Четверг
28 марта
2024
  °C

Майнер-сибиряк лишился «фермы» криптовалюты и 1 млн рублей из-за кражи электричества

Майнеру удалось избежать реального срока
Ферма отошла государству
Ферма отошла государству
Майнеру удалось избежать реального срока

В апреле этого года в Новосибирской области вступило в силу решение суда по уголовному делу в отношении майнера из Чулымского района.

Как ранее сообщал Бердск-Онлайн со ссылкой на РЭС,  «серую» майнинг-ферму для генерации криптовалюты энергетики совместно с полицией обнаружили в ходе рейдовых осмотров объектов электросетевого хозяйства.

Ферму спрятали в деревообрабатывающем предприятии и скрытно оборудовали на базе фургона грузовика.

Майнеры незаконно подключили  грузовик к трансформаторной подстанции РЭС. «Бизнесмены» круглые сутки питались электроэнергией в больших объемах в обход прибора учёта. Удалось похитить почти 200 тыс. кВт*ч на сумму около 1 млн рублей.

Как сообщает Бердск-Онлайн со ссылкой на РЭС, обвиняемый полностью признал свою вину и в полном объеме возместил сетевой компании причиненный ущерб.

Благодаря этому майнеру удалось избежать реального срока лишения свободы. Но штраф в размере 100 тысяч рублей заплатить придется в ближайшее время. Грузовик и ферму новосибирца суд обратил в доход государства.

— Энергетики надеются, что эти меры вкупе с оглаской и общественным порицанием, которые получило его правонарушение, вернут предпринимателя на законный путь ведения бизнеса и станут ярким примером для других недобросовестных потребителей, которые считали возможным экономить «за счет энергетиков», — говорится в сообщении РЭС.

Кстати, АО «РЭС» обещает вознаграждение за некоторые сообщения о незаконном потреблении электроэнергии.

Сообщить о воровстве электроэнергии можно по номеру телефона доверия 8 (383) 289-41-00, на сайте www.eseti.ru или сообщением на номер +7–913–375–25–75 через WhatsApp и Viber.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить