Четверг
28 марта
2024
  °C

Майнеры «серой» фермы украли электричество на 20 млн рублей под Новосибирском

Хищение производилось  в промышленных масштабах
Оборудование фермы изъято
Оборудование фермы изъято
Хищение производилось  в промышленных масштабах
В Новосибирской области снова обнаружена незаконная ферма майнеров, сообщает Бердск-Онлайн со ссылкой на РЭС региона. 
 
Специалисты АО «РЭС», сотрудники прокуратуры Калининского района и ГУ МВД по Новосибирской области 24 мая выявили очередной факт незаконного потребления электроэнергии на «серой» майнинг-ферме. Сообщается, что она находилась в якобы заброшенных контейнерах и киосках.
 
В поселке Пашино нашлись сотни «асиков» (ASIC) – специальных устройств, предназначенных для выполнения вычислений, связанных с майнингом криптовалют. 
 
— Все оборудование было незаконно подключено к электрическим сетям мощными силовыми кабелями в обход приборов учета электроэнергии, — сообщают сотрудники РЭС.
 
Уже известно, что хищение электричества производилось  в промышленных масштабах. По предварительным расчетам ущерб составил более 20 млн рублей. 
 
По данному факту полиция уже возбудила уголовное дело по части 2 статьи 165 УК РФ «Причинение особо крупного имущественного ущерба собственнику или иному владельцу путем обмана». 
 
Оборудование «фермы» изъято, незаконный кабель демонтирован, а следственными органами проводится расследование с привлечением специалистов электросетевой компании.   Теперь «бизнесменам» грозит реальный срок до пяти лет лишения свободы.  
 
Ранее Бердск-Онлайн сообщал, что в апреле этого года в Новосибирской области вступило в силу решение суда по уголовному делу в отношении майнера из Чулымского района. В этой истории майнеры спрятали ферму в деревообрабатывающем предприятии, оборудовав ее на базе фургона грузовика.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить