Четверг
28 марта
2024
  °C

Мошенники от имени ГИБДД рассылают СМС об аресте автомобилей жителям Бердска

Рассылка ведется с сайта, являющегося клоном официального сайта ГИБДД
Так выглядит СМС-сообщение от мошенников
Так выглядит СМС-сообщение от мошенников
Рассылка ведется с сайта, являющегося клоном официального сайта ГИБДД

Жительница Бердска Екатерина Петина сообщила сайту Бердск-онлайн о том, что в воскресенье, 5 июня, на телефон ее мужа пришло СМС слежующего содержания: «На ваш авто наложен арест. ГИБДД gibdd.tw1.ru». 

Бердчанка говорит, что сообщение сразу показалось им подозрительным, и они с мужем стали искать в интернете похожую информацию. И сразу же обнажили новость о том, что мошенники из Ульяновской области аналогичным образом сегодня орудуют и в Новокузнецке, рассылая точно такие же сообщения об аресте автомобилей, якобы, от имени ГИБДД. 

— Совсем уже обнаглели, не знают уже, как развести народ! — возмущается наша читательница Екатерина Петина. 

Сайт Бердск-онлайн заостряяет внимание на том, что официальный сайт ГИБДД России имеет вот такой адрес: http://www.gibdd.ru.

Сайт, с которого производится рассылка СМС об аресте автомобилей, имеет абсолютно схожий вид с сайтом ГИБДД России, за исключением отличия в доменном имени. Для проверки данных о наличии задолженности по штрафам мошенники предлагают ввести данные об автомобиле, номер водительского удостоверения и свидетельства о регистрации ТС. А затем после ввода информации предлагается скачать файл в формате Аpk (установочный пакет для операционной системы Android). 

Не открывайте страницы сайтов, адреса которых вам неизвестны. Мошенники могут похитить ваши персональные данные или заразить ваш телефон вредоносным кодом. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить