Четверг
28 марта
2024
  °C

МВД: в зоне риска дети в возрасте от года до шести лет — падают из окон!

Исключите возможность доступа ребенка к окну
Статистику падения детей из окон привели в МВД. Берегите детей!
Статистику падения детей из окон привели в МВД. Берегите детей!
Исключите возможность доступа ребенка к окну

Как показывает практика, несчастные случаи с несовершеннолетними происходят по причине недостаточного контроля со стороны взрослых. В последние годы для Новосибирска актуальной остается проблема падений малолетних детей из окон квартир многоэтажных домов.

В 2016 году в Новосибирске зарегистрировано 17 таких фактов, в 2017 году – 12 фактов. В большинстве случаев дети выпали в открытые окна, в том числе – оборудованные антимоскитной сеткой, также зафиксировано несколько происшествий, в которых дети самостоятельно смогли открыть окна, сообщили в ГУ МВД по Новосибирской области.  

В текущем году в Новосибирске зарегистрировано два факта падений детей. В Ленинском районе из квартиры на 4 этаже выпал полуторагодовалый мальчик, который, взобравшись на подоконник, сам открыл окно, а в Кировском районе с высоты второго этажа упала девочка в возрасте 2,5 лет. Оба ребенка были госпитализированы с травмами различной степени тяжести.

Практика показывает, что основной фактор риска – это оставление малолетнего без присмотра. Зачастую падение происходит, когда взрослые находятся в соседней комнате. Опасность представляют открытые для проветривания окна, антимоскитные сетки, которые не выдерживают веса даже маленького ребенка, а также предметы мебели, придвинутые непосредственно к окнам.

Сотрудники полиции обращаются к родителям малолетних детей с просьбой быть бдительными, прежде всего – в летний сезон. По статистике, пик происшествий приходится именно на этот период, при этом в «зоне риска» находятся дети в возрасте от года до шести лет.

— Исключите возможность доступа ребенка к окну, уберите от окон мебель и предметы, по которым он может взобраться на подоконник. Откажитесь от москитных сеток или укрепите их, обратившись к специалистам. Также в целях безопасности на пластиковые окна можно установить запорные устройства, обратились в ГУ МВД к жителям региона.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить