Назначили дату суда для 72-летнего водителя «Toyota Land Cruiser Prado», задавившего 8-летнего школьника в Бердске
Во вторник, 29 июля в суде Бердска состоится первое заседание по уголовному делу в отношении 72-летнего Романова Владимира, обвиняемого в совершении смертельного ДТП.
Он, напомним, 1 апреля на нерегулируемом пешеходном переходе задавил 8-летнего мальчика. Юный футболист шел на уроки в школу, но за полчаса до начала уроков погиб под колесами внедорожника «Toyota Land Cruiser Prado» под управлением Романова.
По версии следствия, обвиняемый Владимир Романов, управляя автомобилем «Тойота Ленд Крузер Прадо» в районе ул. Рогачева, 20А в Бердске грубо нарушил Правила дорожного движения и совершил наезд на переходящего проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу 8-летнего мальчика. Ребенок в результате полученных повреждений скончался на месте ДТП.
«После произошедшего обвиняемый оставил непосредственное место совершения ДТП и исказил его первоначальную обстановку, — указали в прокуратуре Бердска.
В день похорон ребенка, 3 апреля суд избрал Владимиру Романову меру пресечения в виде домашнего ареста. Сначала до 1 июня, затем срок ареста был продлен из-за того, что в ходе следствия проведены судебно-медицинская, автотехническая, криминалистическая и психолого-психиатрическая экспертизы.
В ходе предварительного следствия в целях обеспечения возмещения морального вреда родственникам погибшего наложен арест на имущество обвиняемого на сумму свыше 7 миллионов рублей, уточнили в СКР.
При первом избрании меры пресечения водитель-пенсионер со слезами в голосе принес извинения потерпевшим — отцу и дедушке погибшего ребенка.
ВИДЕО: Владимир Романов просит прощения у родных погибшего в ДТП ребенка
— Простите меня, искренне соболезную вашему горю, — обратился Владимир Романов.
Автомобилист признал вину в наезде на маленького пешехода, но высказал сомнения по поводу места, где ребенок переходил дорогу. Также пояснил, что сначала пропустил девочку, переходившую дорогу.
70-летний дедушка ребенка Виктор Писарев не принял извинений.
— Ты мужик! Ты осознай свою вину! Офицер бывший – где твоя честь? – накалялся Виктор Писарев в адрес Владимира Романова, и лишь на замечание судьи извинился: — Я сам в армии служил. Но под началом такого – не хотел бы офицера.
Первое судебное заседание по делу о смертельном ДТП состоится в 14 часов 29 июля 2025 года, уведомил бердский горсуд.