Пятница
26 апреля
2024
  °C

«Не дышите! На выход!» — людей эвакуировали из ресторана в Бердске в разгар вечеринки

Порошком из огнетушителя засыпало гостей, продукты, аппаратуру – бизнес несет убытки
Порошком из огнетушителя засыпало гостей, продукты, аппаратуру – бизнес несет убытки

Субботняя вечеринка завершилась для гостей ресторана в Бердске испорченными одеждой и настроением. Нетрезвый посетитель  в разгар веселья распылил  в зале порошковый огнетушитель.

Инцидент произошел около 22 часов в минувшую субботу, 7 октября, на зимней веранде ресторана «Шандор». Один из гостей – мужчина в полосатом джемпере — сначала активно заказывал живую музыку.

А затем со стены возле туалета снял порошковый огнетушитель и направил его в сторону певицы, готовившейся к исполнению очередной песни. Когда та за секунды оказалась вся залита порошковой смесью, мужчина направил огнетушитель в зал и повторно нажал на пуск.

В ресторане в облаке порошка началась паника. Люди вскочили с мест, закашлялись.

— Ой, боже, боже! Не дышите! – кричали посетители.

Люди, зажимая рты и носы, стремительно выбегали на улицу из мигом потемневшего помещения.

— На выход! На выход! – персонал отдавал распоряжения  замешкавшимся гостям.

Как говорит владелец заведения Наталья Жданова, за 2-3 минуты на веранде уже не было никого, помещение покинули и гости, и персонал – всего около 30 человек.

ВИДЕО: 07.10.2023 Срочная эвакуация из ресторана в Бердске

Хозяйка «Шандора», с ее слов, на улице подошла к этому мужчине с вопросом:  зачем он это устроил. Тот ответил, что хотел проверить, работает ли огнетушитель. При этом нагрубил владелице заведения.

За Наталью вступился другой гость, попросивший быть повежливее с диалоге с женщиной. И сразу в ответ получил удар кулаком в лицо от друга мужчины-«распылителя».

— У нас веранда из дерева, остекленная, утепленная. По нормам безопасности полагается иметь огнетушители – и они с хорошим сроком годности. Находились в специальных коробках, — поясняет Жданова в беседе с сайтом Бердск-Онлайн.

На место вызвали полицию. Но нахулиганивший и устроивший драку гость к тому моменту уже скрылся. Бармен, находившаяся в эпицентре инцидента, дала пояснения сотруднику МВД.

Предприниматель сегодня очень переживает за своих гостей – надышались порошком, испорчены дорогая одежда и обувь.  И подсчитывает убытки, ведь гости ушли, не оплатив испорченную еду – около 80 тыс. рублей.

Кроме того,  порошком забита вся аппаратура – ноутбуки, микшеры, колонки. А чтобы отмыть заведение, пришлось нанять клининговую компанию – справиться своими силами не получается.

Начальник отдела надзорной деятельности Николай Степоненков пояснил, что порошковый огнетушитель в своем составе содержит вещества, длительное вдыхание которых может нанести урон здоровью.

— В случае если в помещении распылен порошок, нужно немедленно его покинуть, — говорит  он.

В ресторане есть записи инцидента с камер видеонаблюдения. А также есть видео, снятые на телефон. Мужчина в полосатом джемпере, ставший источником проблем для гостей и владельцев ресторана, хорошо виден у барной стойки.

В ГУ МВД России по Новосибирской области подтвердили сайту Бердск-Онлайн вызов наряда в ресторан.  Гражданина на месте не обнаружили. Возбуждено административное расследование,  ведется розыск гражданина.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить