Пятница
26 апреля
2024
  °C

Не направил наряд, допущено убийство: за халатность осужден полицейский в Бердске

Суд приговорил дублера дежурной части МВД Юрия Денисова к 2 годам условно
Дежурная часть МВД Бердска
Дежурная часть МВД Бердска
Суд приговорил дублера дежурной части МВД Юрия Денисова к 2 годам условно

Бердский суд 5 сентября вынес приговор полицейскому Юрию Денисову, обвиняемому в халатности, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на сообщение суда. 

Это тот самый полицейский, который не выслал наряд в Северный микрорайон, где местный житель Фомичев угрожал своей жене убийством. И в итоге   29-летняя бердчанка погибла от рук 40-летнего мужа. Попыталась спастись бегством, но он настиг ее на лестничной площадке и всего нанес не менее 13 ножевых ранений, причем одно проникающее в сердце, второе – в легкое слева. Женщина умерла от обильной кровопотери. Фомичев сам позвонил в МВД и рассказал, что убил жену. И уже осужден на 10,5 лет колонии строгого режима.

Сотрудник МВД Денисов 5 сентября  признан виновным, ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с лишением права занимать должности в государственных органах на срок 2 года. Наказание в виде лишения свободы назначено условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Действия Денисова судом квалифицированы как халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека. Но свою вину в совершении преступления осужденный полицейский не признал.

В суде пояснили, что Денисов  с мая 2020 года занимал должность полицейского. В  период с 11 февраля  2021 года временно выполнял обязанности помощника оперативного дежурного дежурной части ОМВД России по Бердску.

Признан виновным в том, что 29 марта 2021 года в период с 08:08 часов до 08:27 часов  он, находясь на суточном дежурстве, недобросовестно отнёсся к исполнению своих должностных обязанностей, проявил преступную небрежность в нарушение требований закона, ведомственных нормативных актов, должностного регламента, не исполнил свои обязанности по незамедлительной организации выезда на место происшествия сотрудников ГНР, а также по направлению на место происшествия ближайшего наряда ППС, ДПС, подразделений вневедомственной охраны и иных дежурных нарядов, не отреагировал на сообщение свидетеля о том, что из соседней квартиры женщина кричит и просит о помощи. 

— Вопреки возложенным на него обязанностям, данные сообщения подсудимый проигнорировал, сотрудников полиции на место происшествия не направил, — отметили в прокуратруе Новосибирской области. 

Противоправные действия Фомичёва А.В. не были пресечены, и он совершил убийство своей жены, о чём самостоятельно сообщил в 08 часов 33 минуты по номеру 112.

Таким образом, своим бездействием Денисов Ю.И. подорвал авторитет органов государственных органов Российской Федерации, авторитет органов полиции, создал негативное мнение о сотрудниках полиции и дезорганизовал её нормальную деятельность.

Денисовым Ю.И. не были выполнены основные направления деятельности полиции по защите личности от противоправных посягательств, по предупреждению, пресечению преступлений, административных правонарушений, чем существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства.

Приговор в законную силу не вступил. Его законность будет проверена прокуратурой Бердска в предусмотренные законом сроки.

В ГУ МВД отметили, что Юрий Денисов — теперь уже бывший полицейский, он был уволен из органов внутренних дел в мае 2021 года. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить