Пятница
29 марта
2024
  °C

Непогода в Новосибирской области нанесла ущерб людям и строениям

Внимание, неблагоприятный прогноз сохраняется!
Жители Бердска, будьте осторожны и сегодня – 12 января
Жители Бердска, будьте осторожны и сегодня – 12 января
Внимание, неблагоприятный прогноз сохраняется!

Из-за атмосферного фронта на территории региона наблюдались неблагоприятные погодные явления. Непогода нанесла ущерб людям и строениям, сообщает пресс-служба МЧС по Новосибирской области.

Неблагоприятные метеорологические явления прогнозировали синоптики на 11 и 12 января 2018 года.

Западно-Сибирское управления гидрометеослужбы по Новосибирско области сообщало, что ожидался снег, мокрый снег, местами сильный снег, метели, гололёдные явления, усиление ветра до 15-20 м/с, с порывами до 25 м/с. На дорогах — снежные заносы, сильные гололёдные явления, похолодание.

О прогнозе информировали население через СМС-оповещения, выводили информацию на экраны, установленных в местах с массовым пребыванием людей и через СМИ. Информирование водителей дальних рейсов осуществлялось по каналам радиосвязи.

Неблагоприятный прогноз нанес ущерб. Сильные порывы ветра наблюдались в южных и центральных районах области. Вводилось временное ограничение движения для пассажирского междугороднего транспорта.  

Из-за порывов ветра повреждена кровля на здании дома культуры в с. Большие Луки Баганского района и кровля крыши на здании школы в с. Шарчино Сузунского района. 

В Новосибирске на двигавшийся по ул. Фабричной автомобиль упал фрагмент кровли. Водитель авто – 24-летний мужчина из Новосибирска – погиб на месте в результате полученной черепно-мозговой травмы. Следственный комитет по Новосибирской области проводит проверку по факту смерти.

Помощь спасателей областной аварийно-спасательной службы потребовалась людям, отдыхавшим на озере Чаны в Купинском районе. Возвращаясь с рыбалки, в снежном заносе застрял автомобиль «Нива», в котором находились три человека. В сложных метеорологических условиях помощь им оказали спасатели Карасукского поисково-спасательного отряда. При помощи специальной спасательной техники и снаряжения они вытащили автомобиль из снежного плена. 

Кратковременные отключения электроэнергии наблюдались в ряде районов области (Колыванском, Тогучинском, Новосибирском,  Убинском, Чулымском, Ордынском, Краснозерском, Сузунском, Венгеровским, Искитимском, Карасукском, Маслянинском, Кочковском, Купинском). 

Неблагоприятный метеорологический прогноз сохраняется и сегодня – 12 января!

По области ожидается снег, мокрый снег, местами сильный снег, метели, гололёдные явления, ветер западный 15-20 м/с, местами порывы до 25 м/с, на дорогах снежные заносы, сильные гололёдные явления, похолодание.

Главное управление МЧС России по Новосибирской области предупреждает, что возможно возникновение ЧС, связанных с обрывом линий связи и электропередач, авариями на системах ТЭК и ЖКХ, нарушением работы транспорта, дорожных и коммунальных служб, увеличением количества ДТП.

При сильных порывах ветра не рекомендуется без особой нужды выходить на улицу или выезжать за пределы населенных пунктов. 

При возникновении ЧС и происшествий и необходимости помощи спасателей незамедлительно звоните по телефону пожарно-спасательной службы 101 или  по единому телефону вызова экстренных служб 112. 

Силы и средства МЧС России, полиции, дорожных и аварийных служб Новосибирской области функционируют в режиме повышенной готовности и готовы к реагированию и оказанию помощи.

154 пункта обогрева и питания, имеющиеся на территории области, проверены и готовы к применению.

Штормовое предупреждение объявлено в Бердске

ФГКУ «5 отряд ФПС по Новосибирской области» области предупреждает жителей Бердска о возможных чрезвычайных происшествиях, вызванных резким ухудшением погодных условий в конце недели.

Сегодня ночью, 12 января, ожидается местами сильный снег с ухудшением видимости. Возможно обледенение дорожного покрытия, заносы на дорогах и порывы ветра до 19-24 метров в секунду.  

ФГКУ «5 отряд ФПС по Новосибирской области» рекомендует:

— соблюдать повышенные меры осторожности;

— скоростной режим;

— дистанцию на дорогах;

— воздержаться от дальних поездок.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить