Пятница
29 марта
2024
  °C

Новая схема мошенничества — QR-код на соцвыплаты. Как это действует?

Объявления с QR-кодом аферисты размещают в общественных местах
Новая схема мошенничества
Новая схема мошенничества
Объявления с QR-кодом аферисты размещают в общественных местах

Эксперты Банка России выявили новую схему обмана. Мошенники стали использовать QR-код. Объявления с кодом и информацией о якобы положенной социальной выплате преступники размещают в общественных местах — на стенах домов, в подъездах, на остановках и парковках.

Когда человек сканирует QR-код, он попадает в чат-бот в мессенджере. В ходе диалога с чат-ботом выясняется, что человеку положена выплата. Это может быть пособие для социально незащищенных слоев населения, выплаты студентам, семьям с детьми — у мошенников заготовлен целый перечень таких обещаний.

— Когда человек общается с чат-ботом, это вызывает у него дополнительное доверие. Создается ощущение взаимодействия с сервисом официального ведомства. На самом же деле цель мошенников одна — под любым предлогом узнать персональные данные потенциальной жертвы, — рассказал Андрей Кутень, эксперт Сибирского ГУ Банка России.

Далее злоумышленники под предлогом оформления полагающейся выплаты запрашивают у человека личные и финансовые сведения.

В случае, если человек все-таки стал жертвой мошенников, следует немедленно заблокировать карту. Сделать это можно с помощью мобильного приложения, в личном кабинете на сайте банка. Или позвонив на горячую линию по телефону, указанному на оборотной стороне карты.

Также можно обратиться непосредственно в офис банка.

В течение суток после получения сообщения о списании средств необходимо написать заявление о несогласии с операцией и обратиться в полицию.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить