Четверг
28 марта
2024
  °C

Новосибирец «решил позлить» силовиков желанием взорвать ФСБ и мечеть

В квартире «шутника» обнаружен арсенал взрывных устройств
12.11.2017 19:18
Автор: Редактор
Фото pixabay.com
Фото pixabay.com
В квартире «шутника» обнаружен арсенал взрывных устройств

В Новосибирске оглашен обвинительный приговор в отношении 21-летнего местного жителя за приготовление на незаконное изготовление взрывных устройств.

21-летний новосибирец Евгений Ряполов находился в поле зрения органов ФСБ с 2016 года, когда он был осужден за избиение двух лиц по мотивам национальной и идеологической ненависти. Отмечалось, что Ряполов — сторонник ультраправых взглядов (так называемого движения «Реструкт»).

Сейчас молодого человека признали виновным в незаконном хранении боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, а также в приготовлении к незаконному изготовлению взрывных устройств.

В суде установлено, что Ряполов до 1 апреля 2016 года незаконно хранил в своей квартире автоматный патрон, 7 электродетонаторов, почти 200 грамм гексогена, а также бутылку с аммиачной селитрой. И органы ФСБ получили информацию о возможной подготовке Ряполовым взрывов зданий. 

Сам подсудимый пояснил в ходе допроса, что ему было известно о прослушивании телефона сотрудниками безопасности, поэтому, «чтобы позлить их», он «в шутку» обсуждал со своими знакомыми возможность взорвать здание ФСБ и мечеть, отметили в прокуратуре Новосибирской области. Однако «люди в погонах» шутку не оценили и в тот же день явились к «юмористу» в гости.

В ходе обследования в квартире были обнаружены и изъяты вышеперечисленные взрывоопасные предметы и вещества.

По мнению эксперта-взрывотехника для того, чтобы довести до конца изготовление взрывного устройства, было достаточно насыпать гексоген в любую емкость, вставить туда детонатор и с помощью проводов подключить батарейку типа «крона».

По словам подсудимого, изъятые у него вещества и предметы были ему подброшены сотрудниками ФСБ в качестве мести за ранее написанную жалобу на их незаконные действия.

Государственный обвинитель в прениях высказал позицию о надуманности версии подсудимого и доказанности его вины. Поскольку исследованные в судебном заседании доказательства полностью изобличают Ряполова в инкриминируемых деяниях.

Гособвинитель попросил назначить наказание по совокупности преступлений в размере 3 лет 6 месяцев лишения свободы, кроме того отменить условное осуждение Ряполова по предыдущему приговору и (путем частичного сложения наказаний) окончательное наказание назначить в размере 4 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Суд признал подсудимого виновным и назначил наказание, предложенное государственным обвинителем.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить